HTL Mödling Direkt zum Inhalt dieser Seite

Intranet Webmail Mailindex

Bitte stimmen Sie Ihr Kommen mit der Lehrerin / dem Lehrer im Vorhinein z.B. per Mail oder Telefon ab. So können Probleme mit der tatsächlichen Erreichbarkeit der LehrerInnen während ihrer Sprechstunde vermieden werden. Ereignisse wie Exkursionen, Vertretungen kranker KollegInnen, Schulveranstaltungen wie z.B. Schikurse usw. bewirken, dass die lückenlose Anwesenheit der LehrerInnen bezüglich ihrer Sprechstunden im Laufe des Schuljahres nicht garantiert werden kann.

Sprechstundenliste vom: 17.02.2017
Abteilung
Klasse
Gegenstand
fix
Kürzel: Vorname Nachname Sprechstunde Info Email
ABRA Gerhard ABRAHAM Do 13:20-14:10Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 5BHMEP/Mechatronik
Fächer:Konstruktion und Projektmanagement | Mechanik und Elemente des Maschinenbaus | Feinwerk- und Mikrostrukturtechnik | Konstruktionsuebungen | Mechanik und Elemente der Mechatronik
Klassen:2AHME 3AHME 4AHME 3BHME 4BHME 5AHMEP 5BHMEP 3AFME 4AFME
Abteilungen:Mechatronik
ACDA Daniela ACKERER Mo 11:40-12:30Raum:020108Tel:02236/408-7030 Fächer:Englisch
Klassen:4AFIHT 3AHIHR 4AHIHR 1BFIH 2BFIHT 1BHIHR 1CHIHR 4BHIHR 5BHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung
ALTE Michael ALTENHUBER Do 11:40-12:30Raum:010125Tel:02236/408-6030 KV: 1AFET/Elektrotechnik
Fächer:Grundlagen der Elektrotechnik | Energiesysteme | Computerunterstützte Projektentwicklung | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:2AFET 1AHET 2AHET 4AHETS 5AHETS 1AFET 4BHETS
Abteilungen:Elektrotechnik
ANDE Thomas ANDERL Mo 13:20-14:10Raum:170011Tel:02236/408-7610 Fächer:Fertigung und Produktionstechnik | Materialien und Prozesse
Klassen:5AHIHH 2BHIHH 4BHIHH 5BHIHH
Abteilungen:Holztechnik
ANGE Petra ANGERLER Fr 10:40-11:30Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 5AHMEP/Mechatronik
Fächer:für Std.Plan Neue Mittelschule | Sozial- und Personalkompetenz | Deutsch und Kommunikation | Deutsch | Persönlichkeitsbildung
Klassen:XPlatzhalter 1AFMEF 3AFME 1AHME 2AHME 3AHME 5AHMEP 5BHMEP 1AO
Abteilungen:Platzhalter für Fremdschulen im Stundenplan | Mechatronik | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
AUER Wolfgang AUER Di 13:20-14:10Raum:020108Tel:02236/408-7030 Fächer:Religion
Klassen:2AFIHT 3AFIHT 4AFIHT 1AHIHR 3AHIHR 4AHIHR 5AHIHR 1AFIH 1BFIH 2BFIHT 1BHIHR 4BHIHR 5BHIHR 5CHIHR 3BKIHM 3BFIHT 1BKIHMA 1BKIHMF 4BKIHM 2BKIHMA 2BKIHMF
Abteilungen:Innenraumgestaltung
AUST Norbert AUSTERER Mo 11:40-12:30Raum:150122Tel:02236/408-5230 Fächer:Baupraxis und Produktionstechnik | Bautechnisches Praktikum und Produktionstechnik
Klassen:1AHBTH 1AHBTU 1BHBTH 3AFBB
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
BAJZ David BAJZEK Mi 13:20-14:10Raum:300103Tel:0699/12127242 KV: 4AFEL/Elektronik
Fächer:Angewandte Informatik | Telekommunikation und Hochfrequenztechnik | Fertigungstechnik und Konstruktionslehre | Elektrotechnik und Automatisierungstechnik | KFZ-Elektrotechnik und -elektronik | Maschinen und Anlagen | Laboratorium | Messtechnik und Regelungssysteme | Automatisierungstechnik
Klassen:2AFEL 3AFEL 4AFEL 1AFMBZ 3AFMBZ 4AFMBZ 3AHMBZ 4AHMBZ 4BHEL 5AHMBZ 5BHMBZ
Abteilungen:Elektronik | Fahrzeugtechnik
BARU Rüdiger BAUMGARTNER Di 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Werkstaette | Fertigung und Produktionstechnik
Klassen:1BKIHMF 3AKIHM 1AKIHM 1BHIHR 3BKIHM 4AKIHM 2BKIHMF 2AKIHM 4BKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung
BAYA Azita BAYANDOR Mi 9:50-10:40Raum:010125Tel:02236/408-6030 KV: 2AFET/Elektrotechnik
Fächer:Technologie | Naturwissenschaftliche Grundlagen | Naturwissenschaften | Sozial- und Personalkompetenz | Technologie des historischen Moebelbaus | Bautechnisches Labor (schulautonom) BT | Persönlichkeitsbildung
Klassen:3AKIHHM 1AFBTH 4AHBTH 2AFET 2AHET 3AHETS 4AHETS 1AFET 3BKIHM 3BHBTH 2BHET 3BHETS 4BHETS 1AKIHHM 4BHBTH 2AKIHHM 4AKIHHM 4BKIHM 1BO
Abteilungen:Materialität | Bautechnik | Elektrotechnik | Innenraumgestaltung | Materialität | Übergangsstufe für Jugendliche ohne Kenntnisse in Deutsch
BAYE Leopold BAYER Di 12:30-13:20Raum:200203Tel:02236/408-6230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Antriebstechnik und Mechatronik - Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:1AHET 1AFET 2AFET 2AHET 2BHET 1BHET
Abteilungen:Elektrotechnik
BEHA Anita BEHAN Di 13:20-14:10Raum:010125Tel:02236/408-6030 Fächer:Englisch
Klassen:1AKELIA 4AFET 3AHETS 5AHETS 4BHEL 5BHEL 3BHETS 4BHETS 2AKELIA
Abteilungen:Elektronik | Elektrotechnik
BERG Elisabeth BERGER Do 8:50-9:40Raum:010219Tel:02236/408-3000 Fächer:Konstruktion und Projektmanagement | Technische Mechanik und Berechnung | Sozial- und Personalkompetenz | Maschinen und Anlagen | Laboratorium
Klassen:1AFMBM 1AHMBT 2AHMBT 4AHMBT 5AHMBZ 5AHMBT
Abteilungen:Maschinenbau | Fahrzeugtechnik
BERK Karl-Heinz BERGER Di 11:40-12:30Raum:031307Tel:02236/408-4530 Fächer:Geografie,Geschichte und politische Bildung
Klassen:4AHMBZ 2BHMBT 2BHMBZ 2BHWIM 1AFMBZ 3BHMBZ 3AHWIM 3BHMBT
Abteilungen:Fahrzeugtechnik | Maschinenbau | Wirtschaftsingenieure
BESZ Geza BESZEDICS Mo 10:40-11:30Raum:300103Tel:02236/408-6530 KV: 4AHEL/Elektronik
Fächer:Industrielle Elektronik | Hardwareentwicklung | Messtechnik und Regelungssysteme | Laboratorium | Elektronikdesign | Halbleiterschaltungstechnik | Werkstätte und Labor
Klassen:3AFEL 3AHEL 4AHEL 1AKELIA 1AKELIF 3AKELI 3BHEL 3AKIHHM 4AKELI 2AKELIA 2AKELIF
Abteilungen:Elektronik | Materialität
BISI Werner BISICH Do 10:40-11:30Raum:031402Tel:0676/39 11 644 KV: 2AFME/Mechatronik
Fächer:Elektrotechnik | Fertigungs- und Betriebstechnik | Betriebstechnik und Qualitaetsmanagement | Betriebstechnik | Konstruktion und Berechnung | Laboratorium
Klassen:2AFME 4AHME 5AHMEP 2AHWIM 3AHWIM 4AHWIM 5AHWIM 5BHWIM 2BHWIM 4BHME 5BHMEP
Abteilungen:Mechatronik | Wirtschaftsingenieure
BLIE Norbert BLIEBERGER Mo 8:00-8:50Raum:020108Tel:02236/408-7030 KV: 2AHIHR/Innenraumgestaltung
Fächer:Englisch | Geografie,Geschichte und politische Bildung | Sozial- und Personalkompetenz | Kulturtheorie
Klassen:1AHIHR 2AHIHR 3AHIHR 4AHIHR 1AKIHHM 3AKIHHM 1AFIH 1BHIHR 2CHIHR 4CHIHR 3BHIHR 2AKIHHM 4AKIHHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Materialität | Materialität
BODN Josef BODNER Mo 11:40-12:30Raum:170115Tel:02236/408-7500 Fächer:Technologie | Mechanische Technologie des Holzes | Laboratorium
Klassen:1AKIHHF 1AKIHHA 3AKIHH 2AKIHHA 2AKIHHF 4AKIHH
Abteilungen:Holztechnik
BOES Rudolf BÖSWART Mo 11:40-12:30Raum:220202Tel:02236/408-4030 KV: 1AFMBZ/Fahrzeugtechnik
Fächer:Sozial- und Personalkompetenz | Konstruktion und Projektmanagement | Konstruktionsuebungen | Maschinenelemente | Rapid Prototyping
Klassen:1AFMBZ 2AFMBZ 4AFMBZ 2AHMBZ 2BHMBZ 3AHMBZ 4AHMBZ 3BHMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik
BRAU Franz BRAUNEGGER Mo 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 KV: 3AFIHT/Innenraumgestaltung
Fächer:Darstellungstechniken | Fertigungstechnik und Produktionsinformatik | Fertigung und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:3AFIHT 3AHIHR 1CHIHR 3BFIHT
Abteilungen:Innenraumgestaltung
BRPE Petra BREYNER Do 13:20-14:10Raum:170113Tel:02236/408-7530 Fächer:Darstellung und Gestaltung | Konstruktion
Klassen:1AHBTH 1AHBTT 2AHIHH 1BHIHH 2BHIHH 3BHIHH
Abteilungen:Bautechnik | Holztechnik
BUCH Johann BUCHINGER Do 8:50-9:40Raum:010125Tel:02236/408-6030 Fächer:Bewegung und Sport | Geografie,Geschichte und politische Bildung
Klassen:2AHBTH 2AHBTT 4AHBTH 5AHBTH 1AHET 2AHMBZ 1BHET 3BHETS 2BHMBZ 5BHMBZ 1AFET 3AHETS 1AFBTH
Abteilungen:Bautechnik | Elektrotechnik | Fahrzeugtechnik
BUEN Karin BÜNGER Mi 13:20-14:10Raum:300103Tel:02236/408-6530 Fächer:Englisch
Klassen:3AFEL 1AHEL 2AHEL 1BHEL 2BHEL
Abteilungen:Elektronik
BUMA Gerhard BUCHMAYR Mi 8:00-8:50Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 3AFMBM/Maschinenbau
Fächer:Konstruktionsuebungen | Mechanik | Maschinenelemente | Physik des Fachgebietes | Betriebstechnik | Sozial- und Personalkompetenz | Konstruktion und Projektmanagement | Konstruktion und Berechnung | Mechanik und Maschinenelemente | Moderne Konstruktionsübungen
Klassen:2AFMBM 3AFMBM 4AFMBM 1AFMBM 2BHMBT 3BHMBT 5BHWIM
Abteilungen:Maschinenbau | Wirtschaftsingenieure
BURG Manfred BÜRGLER Do 9:50-10:40Raum:010325Tel:02236/408-5030 KV: 5AHBTT/Bautechnik
Fächer:Infrastruktur | Gestaltung und Baukultur | Baukonstruktion | Konstruktionsuebungen und Entwurfsprojekt | Darstellung und Gestaltung
Klassen:3AHBTH 4AHBTH 5AHBTT 1AKBTHA 1AKBTHF 2BHBTH 3BHBTH 2AKBTHA 2AKBTHF
Abteilungen:Bautechnik
BURT Patricia BURTSCHER Di 13:20-14:10Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:für Std.Plan Neue Mittelschule | Englisch
Klassen:XPlatzhalter 1AFBTH 1AHBTT 2AHBTH 2AHBTT 2AHMBT 4AFME 1BHBTH 3AHBTT 4BHBTH 3AFBB
Abteilungen:Platzhalter für Fremdschulen im Stundenplan | Bautechnik | Maschinenbau | Mechatronik
CERV Natascha CERVICEK Fr 9:50-10:40Raum:170113Tel:02236/408-7530 Fächer:Deutsch | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AHIHH 2AHIHH 3AHIHH 4AHIHH 1BHIHH 4BHIHH
Abteilungen:Holztechnik
COLD Robert COLDITZ Do 8:50-9:40Raum:010011Tel:0664/15 05 449 Fächer:Religion
Klassen:4AHETS 4CHIHR 4AFIHT 1AFMEF 2AHIHR 2BHIHH 1AFMBZ 1AHMBZ 2AFIHT 1BHME 5BHMEP 5AHWIM 3BHIHH 3AHIHR 2BFIHT 2AFMBM 1BHWIM 5AHBTT 1AHIHH 2AHMBT 1AKELIA 2AHIHH 3AHBTT 1BHMBZ 1BFIH 2AKELIA
Abteilungen:Elektrotechnik | Innenraumgestaltung | Mechatronik | Holztechnik | Fahrzeugtechnik | Wirtschaftsingenieure | Maschinenbau | Bautechnik | Elektronik
COTU Karl-Heinz COTUTSCA Mo 10:40-11:30Raum:010125Tel:02236/408-6030 Fächer:Automatisierungstechnik | Laboratorium | Maschinen und Anlagen | Automatisierungstechnik - Vertiefung
Klassen:3AHETS 4AHETS 4AHMBZ 5AHMBZ 5BHMBZ 3BHETS 4BHETS 3BHMBZ 5AHETS
Abteilungen:Elektrotechnik | Fahrzeugtechnik
CSEN Konstanze CSENDES Mo 11:40-12:30Raum:170113Tel:02236/408-7530 Fächer:Englisch
Klassen:2AFET 1AHIHH 5AHIHH 1BHIHH
Abteilungen:Elektrotechnik | Holztechnik
CZAK Christian CZAKER Mi 9:50-10:40Raum:300103Tel:02236/408-6530 Fächer:Fachspezifische Softwaretechnik | Laboratorium
Klassen:4AHEL 4BHEL 5AHEL 5BHEL 1BHEL 3AHEL 3BHEL
Abteilungen:Elektronik
DALD Georg DALDER Mo 9:50-10:40Raum:010128Tel:02236/408-6000 Fächer:Computerunterstützte Projektentwicklung | Energiesysteme | Energiemanagement
Klassen:3AHETS 4AHETS 5AHETS
Abteilungen:Elektrotechnik
DANG Friedrich DANGL Mo 9:50-10:40Raum:010125Tel:02236/408-6030 KV: 3AHETS/Elektrotechnik
Fächer:Elektrische Antriebe und Leistungselektronik | Automatisierungstechnik | Angewandte Informatik und fachspezifische Informationstechnik | Antriebstechnik | Energiesysteme | Laboratorium | Computerunterstützte Projektentwicklung
Klassen:3AFET 4AFET 1AHET 3AHETS 4AHETS 5AHETS 1BHET
Abteilungen:Elektrotechnik
DEIM Christian DEIMLING Do 11:40-12:30Raum:170113Tel:02236/408-7530 KV: 3BHIHH/Holztechnik
Fächer:Fertigungstechnik und Produktionsinformatik | Materialien und Prozesse
Klassen:3AHIHH 4AHIHH 5AHIHH 3BHIHH 4BHIHH 5BHIHH
Abteilungen:Holztechnik
DEUB Manfred DEUBEL Di 13:20-14:10Raum:010218Tel:02236/408-3030 Fächer:Fertigungstechnik | Konstruktionsuebungen | Konstruktion und Projektmanagement
Klassen:2AFME 4AFME 2AHME 2BHME 3AHME 3BHME
Abteilungen:Mechatronik
DIEH Sabrina DIEHS Do 13:20-14:10Raum:010325Tel:0699/12113228 Fächer:Angewandte Informatik
Klassen:1AHBTH 1BHBTH
Abteilungen:Bautechnik
DIRN Stephanie DIRNBERGER Di 12:30-13:20Raum:010213Tel:02236/408-3550 KV: 2BHME/Mechatronik
Fächer:Angewandte Mathematik | Bewegung und Sport | Sozial- und Personalkompetenz | für Std.Plan Fremd-HTL
Klassen:2AFME 3AFME 4CHIHR 2BHME 5BHMEP XPlatzhalter 3AHIHH 2AFIHT 3BHWIM 4AFBB 4AFEL 4AHBTS 4AHETS 3DHBT
Abteilungen:Mechatronik | Innenraumgestaltung | Platzhalter für Fremdschulen im Stundenplan | Holztechnik | Wirtschaftsingenieure | Bautechnik | Elektronik | Umwelttechnik | Elektrotechnik
DMAL Alois DEL MEDICO Mo 12:30-13:20Raum:200325Tel:02236/408-4700 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Laboratorium | Werkstaette und Produktionstechni
Klassen:2AHWIM 3AHWIM 4AHWIM 2BHWIM 3BHWIM 1AHWIM 5AHWIM 5BHWIM 1BHWIM 1BHME 4AHME 4BHME 5AHMEP 5BHMEP
Abteilungen:Wirtschaftsingenieure | Mechatronik
DUER Martin DÜRRMOSER Do 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Fertigung und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:5AHIHR 2BHIHR 5BHIHR 1BHIHH 2AKIHHF 1AKIHHF
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Holztechnik
DZOI Marko DZOIC Do 9:50-10:40Raum:010125Tel:02236/408-6030 Fächer:Grundlagen der Mechatronik | Konstruktionsuebungen | Antriebstechnik | Computerunterstützte Projektentwicklung | Antriebstechnik und Mechatronik | Automatisierungstechnik | Laboratorium
Klassen:2AFET 2AHET 1AFET 1BHET 2BHET 5AHWIM 5BHWIM
Abteilungen:Elektrotechnik | Wirtschaftsingenieure
EBNE Franz EBNER Do 8:50-9:40Raum:020202Tel:02236/408-7080 Fächer:Bau- und Moebelstile | Darstellungstechniken | Gestaltung
Klassen:3AFIHT 4AFIHT 2AHIHR 3AHIHR 3AKIHM 1AKIHM 1CHIHR 2BHIHR 2CHIHR 3BHIHR 5CHIHR 3BKIHM 3BFIHT 1BKIHMA 1BKIHMF 2AKIHM 4AKIHM 4BKIHM 2BKIHMA 2BKIHMF
Abteilungen:Innenraumgestaltung
EDER Josef EDER Di 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Angewandte Informatik | Fertigung und Produktionstechnik | Darstellungstechniken
Klassen:2AFIHT 1AHIHH 2BFIHT 2BHIHR 2CHIHR 5CHIHR 2AHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Holztechnik
EDLB Wolfgang EDLBACHER Mi 10:40-11:30Raum:010325Tel:02236/408-5030 KV: 2BHBTH/Bautechnik
Fächer:Darstellung und Gestaltung | Baukonstruktion | Sozial- und Personalkompetenz | Gestaltung und Baukultur | Baubetrieb
Klassen:1AHBTH 1BHBTH 2BHBTH 3BHBTH 4BHBTH
Abteilungen:Bautechnik
EHRE Beate EHRENHAUSER Do 13:20-14:10Raum:170113Tel:02236/408-7530 Fächer:Geografie,Geschichte und politische Bildung | Geschichte und Geographie
Klassen:1AHIHH 1AHWIM 3AHWIM 1BFIH 1BHIHH 3BHIHH 1BHWIM 1AFIH 3BHWIM 4AHWIM 3AHIHH 4AHIHH 4BHIHH 1AO
Abteilungen:Holztechnik | Wirtschaftsingenieure | Innenraumgestaltung | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
EICH Jakob Manuel EICHWALDER Mo 11:40-12:30Raum:170113Tel:02236/408-7530 Fächer:Bewegung und Sport | Geografie,Geschichte und politische Bildung
Klassen:1AHIHH 2AHIHH 3AHIHH 4AHIHH 4AHMBT 4AHWIM 2BHIHH 3BHIHH 4BHIHH 5BHIHH 1BHWIM 1AFMBM 3AHMBT 3BHEL
Abteilungen:Holztechnik | Maschinenbau | Wirtschaftsingenieure | Elektronik
EIFL Florian EICKMANN Mo 8:50-9:40Raum:010444Tel:02236/408-5054 KV: 2AKBTHF/Bautechnik
Fächer:Konstruktionsuebungen und CAD | Baukonstruktion | Konstruktionsuebungen und Entwurfsprojekt
Klassen:3AFBB 3AKBTH 1AKBTHA 1AKBTHF 2AKBTHA 2AKBTHF 4AKBTH
Abteilungen:Bautechnik
ERTF Franz ERTL Mi 12:30-13:20Raum:200203Tel:02236/408-6200 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:3AHETS 3BHETS 4AHETS 4AFET 3AFET 4BHETS 1AO
Abteilungen:Elektrotechnik | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
ERTL Johann ERTL Di 7:10-8:00Raum:031307Tel:02236/408-4530 KV: 5AHWIM/Wirtschaftsingenieure
Fächer:Informatik und Informationssysteme | Konstruktion und Berechnung | Angewandte Mathematik
Klassen:1AHWIM 2AHWIM 3AHWIM 5AHWIM 1BHWIM 2BHWIM 3BHWIM
Abteilungen:Wirtschaftsingenieure
FAHS Thomas FAHSALTER Do 12:30-13:20Raum:240016Tel:02236/408-4230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:1AHMBZ 3AHMBZ 2BHMBZ 3BHMBZ 5BHMBZ 1BHMBZ 4AHMBZ 5AHMBZ 2AFMBZ 3AFMBZ 4AFMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik
FARN Johann FARNLEITNER Mi 9:50-10:40Raum:010218Tel:02236/408-3030 Fächer:Angewandte Informatik | Informationstechnik und Automatisierung | Informationstechnik
Klassen:1AFMBM 2AFMBM 2AFMBZ 2AHMBZ 1AFMEF 2AFME 2BHMBZ
Abteilungen:Maschinenbau | Fahrzeugtechnik | Mechatronik
FEJO Josef FELLNER Di 11:40-12:30Raum:170018Tel:02236/408-7630 KV: 2AHIHH/Holztechnik
Fächer:Materialien und Prozesse | Angewandte Informatik | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AHIHH 2AHIHH 3AHIHH 4BHIHH 5BHIHH 3BHIHH
Abteilungen:Holztechnik
FEKE Kerstin FEICHTEGGER Di 13:20-14:10Raum:010125Tel:02236/408-6030 KV: 2AHET/Elektrotechnik
Fächer:Deutsch und Kommunikation | Deutsch | Geografie,Geschichte und politische Bildung | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:2AFET 3AFET 1AHET 2AHET 3AHETS 4AHETS 1AFET
Abteilungen:Elektrotechnik
FELL Zsofia FELLNER Mo 8:50-9:40Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:Angewandte Mathematik
Klassen:1AHBTH 1BHBTH
Abteilungen:Bautechnik
FERN Leonhard FERNER Di 8:00-8:50Raum:031305Tel:02236/408-4500 Fächer:Informatik und Informationssysteme | Betriebstechnik | Laboratorium
Klassen:3AHWIM 4AHWIM 5AHWIM 3BHWIM 5BHWIM
Abteilungen:Wirtschaftsingenieure
FESS Christoph FESSL Mi 14:20-15:10Raum:170211Tel:02236/408-7580 KV: 3AHIHH/Holztechnik
Fächer:Darstellungstechniken | Angewandte Mathematik | Angewandte Informatik | Konstruktion und Projektmanagement
Klassen:2AHIHH 3AHIHH 1AFMBZ 2AFMBZ 1AHMBZ 2AHMBZ 2BHMBZ 1BHIHH 1BHMBZ
Abteilungen:Holztechnik | Fahrzeugtechnik
FIDA Alexander FIDA Mi 12:30-13:20Raum:200003Tel:02236/408-3230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Fertigungstechnik 1 - Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:3BHMBT 2AHMBT 3AHMBT 1AFMBM 3AFMBM 4AFMBM
Abteilungen:Maschinenbau
FISC Christian FISCHER Mi 8:00-8:50Raum:170113Tel:02236/408-7530 KV: 5AHIHH/Holztechnik
Fächer:Wirtschaft und Recht | Betriebstechnik | Sozial- und Personalkompetenz | Betriebswirtschaft und Projektmanagement | Wirtschaft und Recht - Rechnungswesen (IHR)
Klassen:4AFIHT 4AHIHR 4AFEL 1AHIHH 3AHIHH 4AHIHH 5AHIHH 1AKIHHA 1AKIHHF 1AKIHHM 4BHIHR 4CHIHR 3BHIHH 4BHIHH 5BHIHH 3BFIHT 2AKIHHA 2AKIHHF 2AKIHHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Elektronik | Holztechnik | Materialität
FKRF Samuel FREISCHLAD Mo 16:10-17:00Raum:010018Tel:0699 193 037 03 Fächer:freikirchlicher Religionsunterricht
Klassen:1AHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung
FLMA Martin FLOIGER Fr 12:30-13:20Raum:200103Tel:02236/408-6730 Fächer:Prototypenbau elektronischer Systeme | Werkstätte und Produktionstechnik | Netzwerktechnik - Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:4AHEL 1BHEL 2BHEL 4BHEL 2AFEL 3AHEL 3BHEL 1AFELC
Abteilungen:Elektronik
FORS Marco FORS-RIBOT Mi 12:30-13:20Raum:200103Tel:02236/408-6730 Fächer:Prototypenbau elektronischer Systeme | Elektronik - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:1AHEL 1BHEL 1AFELC 2AFEL 1BHMBZ 1AHMBZ 1AHMBT 1BHMBT
Abteilungen:Elektronik | Fahrzeugtechnik | Maschinenbau
FRAN Andreas FRANK Mi 11:40-12:30Raum:300103Tel:0664/357 3400 KV: 3AFEL/Elektronik
Fächer:Computer- und Netzwerktechnik | Fertigungstechnik und Konstruktionslehre | Werkstaette | Prototypenbau elektronischer Systeme | Netzwerktechnik - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:1AFELC 3AFEL 1AKELIF 2AHEL 3AHEL
Abteilungen:Elektronik
FRIE Elisabeth FRIEDL Mi 10:40-11:30Raum:320118Tel:02236/408-5530 Fächer:Deutsch
Klassen:1AHBTU 3DHBT 1BHBTU 4BHBTS
Abteilungen:Umwelttechnik
FRIT Richard FRITZE Mi 13:20-14:10Raum:010325Tel:0664/132 42 03 Fächer:Konstruktionsuebungen und CAD | Tragwerke | Statik und Stahlbetonbau | Konstruktionsuebungen und Entwurfsprojekt
Klassen:3AFBB 3AHBTH 1AKBTHA 1AKBTHF 3AKBTH 4AHBTH 4BHBTH 5AHBTH 5BHBTH 2AKBTHA 2AKBTHF 4AKBTH
Abteilungen:Bautechnik
FRPE Peter FRÖHLING Fr 8:50-9:40Raum:300103Tel:02236/408-6530 KV: 2AFEL/Elektronik
Fächer:Fertigungstechnik und Konstruktionslehre | Physik des Fachgebietes | Laboratorium | Industrielle Elektronik | Kommunikationssysteme und -netze | Messtechnik und Regelungssysteme
Klassen:2AFEL 3AFEL 4AFEL 3AHEL 3BHEL 1AKELIF 2BHEL 2AKELIF
Abteilungen:Elektronik
FUCH Christoph FUCHS Di 9:50-10:40Raum:020108Tel:02236/408-7030 Fächer:Darstellungstechniken
Klassen:2CHIHR 1AHIHR 1BHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung
FUEG Gösta FÜRNKRANZ Di 9:50-10:40Raum:170113Tel:02236/408-7530 Fächer:Naturwissenschaften | Naturwissenschaftliche Grundlagen | Mathematik
Klassen:1AHIHR 3AHIHR 2AHIHH 4CHIHR 3BHIHH 1AHIHH 1BHIHH 3AHIHH 2BHIHH 3BHIHR 4BHIHR 4AHIHR 1AFIH 1BFIH 1AO
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Holztechnik | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
FUET Evelyn FÜTTY Di 11:40-12:30Raum:300103Tel:02236/408-6530 Fächer:Englisch | Softwaretechnik
Klassen:1AFELC 2AFEL 4AFEL 1AHEL 2AHEL 3AHEL 4AHEL 5AHEL 2BHEL
Abteilungen:Elektronik
FUHR Manfred FUHRMANN Di 12:30-13:20Raum:320118Tel:02236/408-5530 KV: 1BHBTU/Umwelttechnik
Fächer:Baukonstruktion | Baubetrieb | Gebaeudetechnik und Energieplanung | Naturwissenschaften | Sozial- und Personalkompetenz | Gestaltung und Baukultur | Konstruktionsuebungen und Entwurfsprojekt | Materialien und Prozesse | Infrastruktur | Laboratorium
Klassen:4AHBTS 5AHBTS 1AKBTUA 1AKBTUF 3AKBTU 1BHBTU 4BHBTS 5BHBTS 5AHIHR 5BHIHR 5CHIHR 2AKBTUA 2AKBTUF 4AKBTU
Abteilungen:Umwelttechnik | Innenraumgestaltung
GADE Franz GADERMAIER Mi 8:00-8:50Raum:010215Tel:02236/408-3030 KV: 4BHME/Mechatronik
Fächer:Deutsch und Kommunikation | Deutsch
Klassen:1AKMIE 1AFMBM 3AFMBM 4AHMBT 5AHMBT 1AFMEF 2AFME 4BHME 2AKMIE
Abteilungen:Maschinenbau | Mechatronik
GAIG Peter GAIGG Do 11:40-12:30Raum:010125Tel:02236/408-6030 KV: 2BHET/Elektrotechnik
Fächer:Angewandte Informatik | Angewandte Mathematik | Angewandte Informatik und fachspezifische Informationstechnik | Naturwissenschaften | Sozial- und Personalkompetenz | Naturwissenschaftliche Grundlagen
Klassen:2AFET 3AFET 2AHET 3AHETS 1AFET 1BHET 2BHET 4BHETS
Abteilungen:Elektrotechnik
GASI Brigitte GADERMAIER Do 16:10-17:00Raum:220202Tel:02236/408-4030 Fächer:Englisch
Klassen:1AFMBZ 2AFMBZ 1AHMBZ 2AHMBZ 4AHMBZ 5AHMBZ 1BHMBZ 2BHMBZ 3BHMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik
GAUT Ernst GAUTSCH Do 12:30-13:20Raum:170018Tel:02236/408-7630 KV: 4AHIHH/Holztechnik
Fächer:Materialien und Prozesse | Laboratorium
Klassen:4AHIHH 5AHIHH 1AKIHHA 1AKIHHF 1BHIHH 3BHIHH 2AKIHHA
Abteilungen:Holztechnik
GERO Martina GEISCHLÄGER-ROTHENEDER Mo 12:30-13:20Raum:031307Tel:02236/408-4530 KV: 4AHMBZ/Fahrzeugtechnik
Fächer:Fertigungstechnik | Laboratorium | Konstruktion und Projektmanagement | Werkstoff- und Fertigungstechnik
Klassen:3AHMBZ 4AHMBZ 5AHMBZ 3BHMBZ 5BHMBZ 3BHWIM 5AHWIM 5BHWIM
Abteilungen:Fahrzeugtechnik | Wirtschaftsingenieure
GIAN Eva GIANORDOLI Do 11:40-12:30Raum:010218Tel:02236/408-3030 Fächer:Englisch
Klassen:1AFMBM 1AHMBT 1BO
Abteilungen:Maschinenbau | Übergangsstufe für Jugendliche ohne Kenntnisse in Deutsch
GIEF Gudrun GIEFING Di 9:50-10:40Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 1BHMBT/Maschinenbau
Fächer:Englisch | für Std.Plan Neue Mittelschule | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AKMIE XPlatzhalter 1AFMBM 3AFMBM 4AFMBM 3AHMBT 4AHMBT 5AHMBT 1BHMBT 2BHMBT 3BHMBT 2AKMIE
Abteilungen:Maschinenbau | Platzhalter für Fremdschulen im Stundenplan
GISE Wolfgang GISELBRECHT Do 9:50-10:40Raum:010411Tel:02236/408-3070 Fächer:Fertigungstechnik und Maschinenelemente | Fertigungstechnik | Laboratorium | Werkstoff- und Fertigungstechnik
Klassen:1AKMIE 4AFMBM 1AHMBT 2AHMBT 4AHMBT 5AHMBT 1AHWIM 1BHMBT 1BHWIM 5AHMEP 5BHMEP 4AFME 2AKMIE
Abteilungen:Maschinenbau | Wirtschaftsingenieure | Mechatronik
GISP Wilhelm GISPERG Mo 12:30-13:20Raum:200003Tel:02236/408-3230 Fächer:Baupraxis und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:3DHBT 3BHMBT 2BHMBT 2AFMBM 3AFMBM 3EHBT 2AFET
Abteilungen:Umwelttechnik | Maschinenbau | Elektrotechnik
GLJU Doris GLATZL Mo 13:20-14:10Raum:010136Tel:02236/408-6040 KV: 1AHET/Elektrotechnik
Fächer:Englisch | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:3AFET 1AHET 2AHET 5AHETS 1AFET
Abteilungen:Elektrotechnik
GRAB Markus GRABENWÖGER Mo 11:40-12:30Raum:010325Tel:02236/408-5030 KV: 4AHBTH/Bautechnik
Fächer:Konstruktionsuebungen und CAD | Baukonstruktion | Gestaltung und Baukultur | Sozial- und Personalkompetenz | Bauplanung und Darstellung
Klassen:2AFBB 4AHBTH 5BHBTH 1AFBTH 4BHBTH
Abteilungen:Bautechnik
GRAS Birgit GRASNEK Mi 9:50-10:40Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:Darstellung und Gestaltung | Infrastruktur | Tragwerke | Gestaltung und Baukultur
Klassen:2AHBTT 5AHBTT 3AKBTU 3BHBTH 3AHBTT 4BHBTH 4AHBTT 4AHBTS 4AKBTU
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
GRAT Cordula GRATZL Di 13:20-14:10Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:Infrastruktur | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:3DHBT 3BHBTH 3EHBT 1AHBTT
Abteilungen:Umwelttechnik | Bautechnik
GRES Thomas GRESS Mi 11:40-12:30Raum:150122Tel:02236/408-5230 Fächer:Baupraxis und Produktionstechnik
Klassen:1AFBTH 1BHBTU 2BHBTH 1AHBTU
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
GRFR Franz GRASEL Mi 12:30-13:20Raum:200003Tel:02236/408-3230 Fächer:Werkstaette und Produktionstechni | Werkstaettenlaboratorium | Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette
Klassen:5AHMBT 4AKMIE 2AHMBT 2BHMBT 3AHMBT 3BHMBT 4AHMBT 3AFMBM 4AFMBM 3AFET 2AKMIE
Abteilungen:Maschinenbau | Elektrotechnik
GRIL Richard GRILL Mo 12:30-13:20Raum:200021Tel:02236/408-3730 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Werkstaettenlaboratorium | Fertigungstechnik 1 - Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:3AFME 2AHME 4AHME 4BHME 5AHMEP 5BHMEP 2AFME 4AFME 2BHME 3AHME 3BHME 1AFMBM
Abteilungen:Mechatronik | Maschinenbau
GRIM Bernhard GRIMM Do 12:30-13:20Raum:200203Tel:02236/408-6230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Energiesysteme - Werkstaette und Produktionstechnik
Klassen:1AHET 1BHET 3AFET 1AFET 1AO
Abteilungen:Elektrotechnik | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
GRMA Manfred GRUBER Mo 8:00-8:50Raum:010125Tel:02236/408-6030 KV: 4AFET/Elektrotechnik
Fächer:Laboratorium | Elektrische Anlagen | Konstruktionsuebungen | Energiesysteme | Automatisierungstechnik
Klassen:3AFET 4AFET 1AHET 2AHET 1AFET 2BHET
Abteilungen:Elektrotechnik
GROE Wolfgang GRÖSEL Di 8:50-9:40Raum:010322Tel:02236/408-5000 Fächer:Konstruktionsuebungen und Entwurfsprojekt
Klassen:3AKBTH 1AKBTHA 1AKBTHF 2AKBTHA 2AKBTHF 4AKBTH
Abteilungen:Bautechnik
GROS Franz GROSS Mi 8:50-9:40Raum:010428Tel:02236/408-5050 Fächer:Baukonstruktion | Darstellung und Gestaltung | Baubetrieb | Gestaltung und Baukultur
Klassen:1AHBTT 2AHBTT 5AHBTT 4BHBTH 5BHBTH
Abteilungen:Bautechnik
GRSS Franz GRASSINGER Mi 11:40-12:30Raum:070001Tel:02236/408-2750 Fächer:Bewegung und Sport
Klassen:5AHBTT 3DHBT 1AFELC 3AFMBM 1AFMBM 2BHBTH 4BHBTH 2BHEL 1BHMBT 1BHME 1AHBTH 3AHBTT
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik | Elektronik | Maschinenbau | Mechatronik
GRUB Johann GRUBMÜLLER Mo 10:40-11:30Raum:010410Tel:02236/408-7110 KV: 4BKIHM/Innenraumgestaltung
Fächer:Darstellungstechniken | Konstruktion | DAT-Bauaufnahme und Archivierung | Historische Innenraeume | Innenraumgestaltung | Baukonstruktion
Klassen:3AHIHR 5AHIHR 2CHIHR 3BKIHM 4BKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung
HAAS Franz HAAS Di 10:40-11:30Raum:320118Tel:02236/408-5530 Fächer:Deutsch | Geografie,Geschichte und politische Bildung
Klassen:2AHBTT 2AHBTU 4AHBTS 1BHBTH 2BHBTU 4BHBTS 5BHBTS 3DHBT 3EHBT
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
HABE Karl HABERL Di 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Fertigung und Produktionstechnik | Werkstaette | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:3AHIHR 1AKIHM 2BFIHT 2AKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung
HAEP Johannes HÄUPL Mo 9:50-10:40Raum:020108Tel:02236/408-7030 Fächer:Darstellungstechniken | Gestaltung
Klassen:1AHIHR 3AHIHR 4AHIHR 3AKIHM 3AKIHHM 1CHIHR 3BHIHR 5BHIHR 4CHIHR 5AHIHR 5CHIHR 1AKIHM 2AHIHR 2CHIHR 1AKIHHM 1BHIHR 2AKIHHM 4AKIHHM 2AKIHM 4AKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Materialität | Materialität
HAER Erwin HÄRING Do 11:40-12:30Raum:150122Tel:02236/408-5230 KV: 2AFBB/Bautechnik
Fächer:Baukonstruktion | Bautechnisches Praktikum und Produktionstechnik | Baupraxis und Produktionstechnik | Werkstätte und Labor
Klassen:2AFBB 1AHBTH 4AFBB 2AKIHHM
Abteilungen:Bautechnik | Materialität
HAJE Margit HAJEK-ZINTERL Mi 12:30-13:20Raum:220202Tel:02236/408-4030 KV: 1BHMBZ/Fahrzeugtechnik
Fächer:für Std.Plan Neue Mittelschule | Englisch | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:XPlatzhalter 2AFMBM 1AFMBZ 3AHMBZ 2AHME 1BHMBZ
Abteilungen:Platzhalter für Fremdschulen im Stundenplan | Maschinenbau | Fahrzeugtechnik | Mechatronik
HALM Erhard HALMER Di 8:50-9:40Raum:010325Tel:02236/408-2410 Fächer:Baulaboratorium | Bautechnisches Labor (schulautonom) BT | Laboratorium | Tragwerke | Baukonstruktion
Klassen:3AFBB 3AHBTH 3AKBTH 3DHBT 3BHBTH 3EHBT 3AHBTT 2AHBTH 2BHBTH 2AHBTT 3AKBTU 4AKBTH 4AKBTU
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
HARD Kerstin HARDT Do 11:40-12:30Raum:020108Tel:02236/408-7030 Fächer:Betriebstechnik | Wirtschaft und Recht | Wirtschaft und Recht - Rechnungswesen (IHR) | Betriebswirtschaft und Projektmanagement | Angewandte Informatik
Klassen:3AFIHT 4AFIHT 4AHIHR 5AHIHR 1AFIH 1BFIH 4BHIHR 4CHIHR 5CHIHR 3BFIHT
Abteilungen:Innenraumgestaltung
HASE Johann HASELBACHER Di 11:40-12:30Raum:150122Tel:02236/408-5230 Fächer:Baupraxis und Produktionstechnik
Klassen:1AHBTT 2AHBTH 2BHBTU 2AHBTU
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
HAST Stefan HANDLER Do 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 KV: 4AFIHT/Innenraumgestaltung
Fächer:Darstellungstechniken | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:3AFIHT 4AFIHT
Abteilungen:Innenraumgestaltung
HAUM Gerhard HAUMER Do 11:40-12:30Raum:170102Tel:0676/49 42 547 Fächer:Konstruktion | Gestaltung | Darstellungstechniken | Tischlerkonstruktionen | Objektkonstruktionen
Klassen:2AHIHH 4AHIHH 5AHIHH 1AKIHHF 1BHIHH 1AKIHHM 2AKIHHF 2AKIHHM
Abteilungen:Holztechnik | Materialität
HEFR Franz HEILIGENBRUNNER Mo 12:30-13:20Raum:170005Tel:02236/408-7600 KV: 2AKIHHF/Holztechnik
Fächer:Naturwissenschaften | Materialien und Prozesse | Chemische Technologie | Laboratorium
Klassen:4AHIHH 5AHIHH 1AKIHHA 1AKIHHF 3AKIHH 4BHIHH 5BHIHH 2AKIHHA 2AKIHHF 4AKIHH
Abteilungen:Holztechnik
HEIA Andree HEINDL Mo 8:50-9:40Raum:010125Tel:02236/408-6030 Fächer:Wirtschaft und Recht | Betriebstechnik | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:2AFET 3AFET 4AFET 4AHETS 5AHETS 4AHIHH 5AHIHH 2BHET 4BHETS 4BHIHH 5BHIHH
Abteilungen:Elektrotechnik | Holztechnik
HEIB Wilhelm HEISSENBERGER Di 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Werkstaette | Fertigung und Produktionstechnik | Fertigungstechnik und Produktionsinformatik
Klassen:1BKIHMF 3AKIHM 1AKIHM 2CHIHR 3BHIHR 4CHIHR 3BKIHM 4AKIHM 2BKIHMF 2AKIHM 4BKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung
HEIN Paul HEINTHALER Mi 12:30-13:20Raum:200003Tel:02236/408-3230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette | Baupraxis und Produktionstechnik
Klassen:2BHMBT 1AKMIE 3EHBT 2AHMBT 3BHMBT 2AFMBM 3AFMBM 3DHBT 2AKMIE 1AO
Abteilungen:Maschinenbau | Umwelttechnik | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
HENK Gereon HENKES Mi 10:40-11:30Raum:220202Tel:0676/92 46 117 Fächer:Sozial- und Personalkompetenz | Konstruktion und Projektmanagement | Laboratorium | Objektkonstruktionen
Klassen:1AFMBZ 1AHMBZ 5AHMBZ 5BHMBZ 1BHMBZ 1AKIHHM 2AKIHHM
Abteilungen:Fahrzeugtechnik | Materialität
HFRA Franz HEISSENBERGER Mi 14:20-15:10Raum:300103Tel:02236/408-6530 Fächer:Deutsch und Kommunikation | Deutsch | Geografie,Geschichte und politische Bildung
Klassen:1AFELC 3AFEL 1AHEL 4AHEL 5AHEL 2BHEL 3BHEL 5BHEL 4BHEL
Abteilungen:Elektronik
HIHO Rudolf HIRSCHHOFER Do 11:40-12:30Raum:200103Tel:02236/408-6730 Fächer:Prototypenbau elektronischer Systeme | Elektronik - Werkstätte und Produktionstechnik | Netzwerktechnik - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:3BHEL 3AHEL 1AFELC 4AFEL 1BHEL 4AHEL 4BHEL 3AFEL
Abteilungen:Elektronik
HOBE Bernhard HOLLETSCHEK Mo 15:10-16:00Raum:170113Tel:02236/408-7530 KV: 5BHIHH/Holztechnik
Fächer:Baukonstruktion | Sozial- und Personalkompetenz | Gestaltung | Darstellungstechniken | Konstruktion
Klassen:1AFBTH 1AHIHH 2AHIHH 3AKIHH 2BHIHH 4BHIHH 5BHIHH 3AHIHH 4AKIHH
Abteilungen:Bautechnik | Holztechnik
HOCH Eduard HOCHEGGER Di 12:30-13:20Raum:200203Tel:02236/408-6230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Energiesysteme - Werkstaette und Produktionstechnik
Klassen:2AHET 2BHET 1BHET 1AFET 3AFET 4AFET 1AHET
Abteilungen:Elektrotechnik
HOEC Susanne HÖCKNER Mo 11:40-12:30Raum:170113Tel:02236/408-7530 Fächer:Englisch | Deutsch | Deutsch und Kommunikation
Klassen:1AHIHH 2AHIHH 3AHIHH 4AHIHH 5AHIHH 3AKIHH 3AKIHHM 1BHIHH 2BHIHH 3BHIHH 4BHIHH 5BHIHH 4AKIHH 4AKIHHM
Abteilungen:Holztechnik | Materialität
HOER Zita HÖRMANN Fr 10:40-11:30Raum:031307Tel:02236/408-4530 Fächer:Deutsch und Kommunikation | Deutsch | Geografie,Geschichte und politische Bildung | Rhetorik
Klassen:4AFMBM 1AHMBT 1AHWIM 2AHWIM 4AHWIM 5AHWIM 1BHWIM 3BHWIM 5BHWIM 5AHMBT
Abteilungen:Maschinenbau | Wirtschaftsingenieure
HOFE Alfred HOFER Mi 13:20-14:10Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:Bauplanung und Darstellung | Baubetrieb | Baukonstruktion
Klassen:1AFBTH 4AHBTH 5AHBTT 3BHBTH 3AHBTT 5BHBTH 3AFBB
Abteilungen:Bautechnik
HOFF Robert HOFFMANN Do 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Fertigung und Produktionstechnik | Historische Fertigungstechniken | Möbel- und Innenausbau - Theorie | Fachtechnisches Praktikum | Möbel- und Innenausbau - Werkstaette und Produktionstechnik
Klassen:4AFIHT 2AHIHR 1BKIHMF 1BKIHMA 1AFIH 3BKIHM 4BKIHM 2BKIHMF 2BKIHMA
Abteilungen:Innenraumgestaltung
HOLE Dietmar HOLZLEITHNER Do 8:00-8:50Raum:020205Tel:02236/408-7080 Fächer:Materialien und Prozesse | Technologie
Klassen:4AHIHR 5AHIHR 1AKIHM 3BHIHR 4BHIHR 4CHIHR 5BHIHR 5CHIHR 3AHIHR 1BKIHMF 2BKIHMF 2AKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung
HOLG Gerald HOLZER Fr 13:20-14:10Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Fertigung und Produktionstechnik | Fertigungstechnik und Produktionsinformatik
Klassen:1AHIHR 2AHIHR 4AHIHR 1AHIHH 3BHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Holztechnik
HOLJ Josef HOLZAPFEL Do 8:00-8:50Raum:010325Tel:02236/408-5030 KV: 2AHBTT/Bautechnik
Fächer:Angewandte Informatik | Angewandte Mathematik | Naturwissenschaften | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AHBTH 1AHBTT 2AHBTT 3AHBTH 5AHBTH 3BHBTH 4BHBTH 5BHBTH 2BHBTH
Abteilungen:Bautechnik
HOLZ Hannelore HOLZAPFEL Mo 8:50-9:40Raum:220107Tel:02236/408-4050 KV: 3BHMBZ/Fahrzeugtechnik
Fächer:Angewandte Mathematik | Geografie,Geschichte und politische Bildung
Klassen:2AFBB 1AFMBZ 2AFMBZ 3AFMBZ 1AHMBZ 5AHMBZ 2BHMBZ 3BHMBZ 4AHMBZ 3BHEL
Abteilungen:Bautechnik | Fahrzeugtechnik | Elektronik
HOMA Elisabeth HOMA-BRUCKNER Do 13:20-14:10Raum:170113Tel:02236/408-7530 KV: 2BHIHH/Holztechnik
Fächer:Darstellungstechniken | Angewandte Mathematik | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AHIHH 1BHIHH 2BHIHH
Abteilungen:Holztechnik
HORU Rudolf HOLZER Mo 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 KV: 2AFIHT/Innenraumgestaltung
Fächer:Technologie | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:2AFIHT 3AFIHT 4AFIHT 2BFIHT 3BFIHT
Abteilungen:Innenraumgestaltung
HRAZ Angelika HRAZDERA Mo 13:20-14:10Raum:020108Tel:02236/408-7030 Fächer:Englisch | Deutsch | Deutsch und Kommunikation
Klassen:3AFIHT 1AHIHR 2AHIHR 3AHIHR 1BKIHMA 1AKIHHA 2BHIHR 3BHIHR 4CHIHR 5CHIHR 3BKIHM 2BKIHMA 2AKIHHA 4AKIHM 4BKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Holztechnik
HUMM Nicole HUMMER Do 8:50-9:40Raum:010325Tel:02236/408-5030 KV: 3AHBTT/Bautechnik
Fächer:Angewandte Mathematik | Naturwissenschaften | Ethik
Klassen:1AFBTH 3AHBTH 4AHBTT 1BHBTH 2BHBTH 3AHBTT 2AHMBT 2AFMBM 2BHMBT
Abteilungen:Bautechnik | Maschinenbau
JISA Robin JISA Mi 9:50-10:40Raum:010218Tel:02236/408-3030 Fächer:Mechanik und Elemente des Maschinenbaus | Konstruktion und Projektmanagement
Klassen:1AHME 3AHME 3BHME
Abteilungen:Mechatronik
KAGO Godfried KARGL Di 9:50-10:40Raum:320118Tel:02236/408-5530 KV: 2AHBTU/Umwelttechnik
Fächer:Baukonstruktion einschließlich Tiefbau | Konstruktionsuebungen und Entwurfsprojekt | Baukonstruktion | Tragwerke | Infrastruktur | Statik und Stahlbetonbau | Gestaltung und Baukultur | Materialien und Prozesse
Klassen:1AKBTUF 2AHBTU 3DHBT 4AHBTS 1AKBTUA 3AKBTU 4BHBTS 5BHBTS 5AHIHR 5BHIHR 5CHIHR 2AKBTUA 2AKBTUF 4AKBTU
Abteilungen:Umwelttechnik | Innenraumgestaltung
KAHP Peter KAHRER Mi 11:40-12:30Raum:150005Tel:02236/408-5330 Fächer:Bautechnisches Praktikum und Produktionstechnik | Baupraxis und Produktionstechnik | Bautechnisches Praktikum
Klassen:2AFBB 1AHBTT 1AKBTHF 1AKBTUF 3AFBB 4AFBB 2AKBTHF 2AKBTUF
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
KAIN Wolfgang KAINRATH Mi 9:50-10:40Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:für Std.Plan Neue Mittelschule | Naturwissenschaftliche Grundlagen | Naturwissenschaften | Angewandte Informatik
Klassen:XPlatzhalter 1AFBTH 1AHBTH 4AHBTH 3AHMBZ 3BHMBZ 1AHBTT
Abteilungen:Platzhalter für Fremdschulen im Stundenplan | Bautechnik | Fahrzeugtechnik
KAIS Walter KAISER Di 12:30-13:20Raum:200003Tel:02236/408-3230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Fertigungstechnik 1 - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:1AHMBT 1AFMBM 1BHMBT 4AHMBT 5AHMBT 2AFMBM 4AFMBM 3AFMBM
Abteilungen:Maschinenbau
KAMS Wolfgang KAMSCHAL Mo 13:20-14:10Raum:031307Tel:02236/408-4530 Fächer:Konstruktion und Berechnung | Werkstoff- und Fertigungstechnik
Klassen:1AHWIM 2AHWIM 3AHWIM 4AHWIM 5AHWIM 2BHWIM 5BHWIM
Abteilungen:Wirtschaftsingenieure
KAPE Erwin KAPELLER Do 11:40-12:30Raum:320118Tel:02236/408-5530 Fächer:Baubetrieb Kompetenzbereich Recht | Baubetrieb | Wirtschaft und Recht | Wirtschaft und Recht - Rechnungswesen (IHR)
Klassen:4AHBTS 5AHBTS 3AKBTU 3AFEL 4AHEL 5AHEL 3AKELI 3AKMIE 4BHBTS 5BHBTS 4BHEL 5BHEL 4AKBTU 4AKELI 4AKMIE
Abteilungen:Umwelttechnik | Elektronik | Maschinenbau
KAPM Maria KAPELLER Mo 9:50-10:40Raum:020108Tel:02236/408-7030 Fächer:Geografie,Geschichte und politische Bildung | Deutsch und Kommunikation | Deutsch
Klassen:3AHIHR 1BKIHMA 1AKIHHA 1BFIH 2BFIHT 2BHIHR 2CHIHR 3BHIHR 4BHIHR 2BKIHMA 2AKIHHA
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Holztechnik
KAPU Günter KAPUCIAN Mo 10:40-11:30Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 4AFME/Mechatronik
Fächer:Elektrotechnik | Elektronik | Laboratorium
Klassen:1AFMEF 4AFME 2AHME 3AHME 5AHMEP 5AHWIM 5BHWIM 2BHME 3BHME 3AFME 5BHMEP
Abteilungen:Mechatronik | Wirtschaftsingenieure
KARE Reinhard KARES Fr 9:50-10:40Raum:010125Tel:02236/408-6030 Fächer:Laboratorium | Antriebstechnik | Computerunterstützte Projektentwicklung | Energiesysteme
Klassen:4AFET 2AHET 3AHETS 4AHETS 1BHET 2BHET 5AHETS
Abteilungen:Elektrotechnik
KARG Matthias KARGL Mo 12:30-13:20Raum:020204Tel:02236/408-7080 KV: 1AHIHR/Innenraumgestaltung
Fächer:Konstruktion | Gestaltung | Sozial- und Personalkompetenz | Tischlerkonstruktionen | Konstruktionsuebungen
Klassen:1AHIHR 5AHIHR 1AKIHM 5CHIHR 3BKIHM 2AKIHM 4BKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung
KARN Gottfried KARNER Mo 12:30-13:20Raum:200324Tel:02236/408-3700 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Werkstätte und Labor
Klassen:2AHET 2BHET 2AHWIM 1BHME 2BHWIM 4AHWIM 2AFMBZ 5AHWIM 5BHWIM 2AFME 1AHME 2AFMBM 2AFET 1AKIHHM 2AKIHHM
Abteilungen:Elektrotechnik | Wirtschaftsingenieure | Mechatronik | Fahrzeugtechnik | Maschinenbau | Materialität
KART Michael KARTNER Mi 12:30-13:20Raum:200203Tel:02236/408-6230 KV: 3AFET/Elektrotechnik
Fächer:Angewandte Informatik | Konstruktionsuebungen | Energiesysteme - Werkstaette und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:2AFET 3AFET 1AFET 2AHET 2BHET
Abteilungen:Elektrotechnik
KAUD Maria KAUDERER Mo 11:40-12:30Raum:300103Tel:02236/408-6530 Fächer:Naturwissenschaften | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:2AHBTH 2AHBTT 2AHEL 2BHEL
Abteilungen:Bautechnik | Elektronik
KELZ Wolfgang KELZ Mo 8:50-9:40Raum:070001Tel:0650/33 57 103 Fächer:Bewegung und Sport
Klassen:1AFMBZ 2AFMBM 2AHMBT 2AFMBZ 3AFMBZ 4AFMBZ 1AHMBZ 3AHMBZ 5AHMBZ 1BHMBZ 3BHMBT 3BHMBZ 4AHMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik | Maschinenbau
KIDE Gerhard KIDERY Fr 11:40-12:30Raum:010340Tel:0699/19931195 Fächer:Tragwerke | Gestaltung und Baukultur
Klassen:2AHBTH 2AHBTT 4AHBTT 5AHBTT 5BHBTH
Abteilungen:Bautechnik
KIES Andrea KIESSLER Mi 13:20-14:10Raum:220202Tel:02236/408-4030 KV: 3AHMBZ/Fahrzeugtechnik
Fächer:Deutsch und Kommunikation | Geografie,Geschichte und politische Bildung | Deutsch
Klassen:3AFMBZ 4AFMBZ 2AHMBZ 3AHMBZ 4AHMBZ 5AHMBZ 1BHMBZ 3BHMBZ 5BHMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik
KINZ Ulrike KINZER Di 13:20-14:10Raum:Tel:derzeit krank Fächer:Geografie,Geschichte und politische Bildung | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AHEL 2AHEL 4AHEL 2BHEL 4BHEL 1BHEL 3AHEL
Abteilungen:Elektronik
KLAW Dominikus KLAWATSCH Mo 9:50-10:40Raum:220107Tel:02236/408-4050 KV: 2BHMBZ/Fahrzeugtechnik
Fächer:Maschinen und Anlagen | Konstruktion und Projektmanagement | Fahrzeug- und Motorentechnik | Laboratorium | Sozial- und Personalkompetenz | Technische Mechanik und Berechnung
Klassen:5AHMBT 2AHMBZ 2BHMBZ 3AHMBZ 4AHMBZ 5AHMBZ 5BHMBZ 3BHMBZ
Abteilungen:Maschinenbau | Fahrzeugtechnik
KLRA Josef KLEINRAD Mi 11:40-12:30Raum:150005Tel:02236/408-5330 Fächer:Fertigungstechnik und Produktionsinformatik | Fertigung und Produktionstechnik
Klassen:3AHIHH 3BHIHH
Abteilungen:Holztechnik
KNAP Veronika KNAPP-ROBLEK Mo 13:20-14:10Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 1AHMBT/Maschinenbau
Fächer:für Std.Plan Neue Mittelschule | Angewandte Mathematik | Naturwissenschaftliche Grundlagen | Angewandte Informatik | Naturwissenschaften
Klassen:XPlatzhalter 1AFMBM 2AFMBM 1AHMBT 1AFMEF 1AHME 1BHMBT 3BHMBT 3BHME 4AHME
Abteilungen:Platzhalter für Fremdschulen im Stundenplan | Maschinenbau | Mechatronik
KNER Roland KNERINGER Fr 9:50-10:40Raum:300103Tel:02236/408-6530 KV: 5AHEL/Elektronik
Fächer:Digitale System und Computersysteme | Laboratorium | Grundlagen der Elektrotechnik | Halbleiterschaltungstechnik | Hardwareentwicklung
Klassen:5AHEL 1AKELIF 1AKELIA 1BHEL 2AKELIA 2AKELIF
Abteilungen:Elektronik
KNY Brigitte KNY-HOVIE Fr 9:50-10:40Raum:320118Tel:02236/408-5530 Fächer:Konstruktionsuebungen | Darstellung und Gestaltung | Baukonstruktion
Klassen:2AFIHT 1AHBTU 2BFIHT 1BHBTU 1BHBTH
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Umwelttechnik | Bautechnik
KOEB Johann KÖBERL Di 11:40-12:30Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 2AKMIE/Maschinenbau
Fächer:Elektrotechnik, Steuerungs- und Regelungstechnik | Elektrotechnik | Naturwissenschaften | Automatisierungstechnik | Laboratorium | Mechanik
Klassen:1AKMIE 3AFMBM 4AFMBM 1AHMBT 3AHMBT 4AHMBT 5AHMBT 3AKMIE 3BHMBT 4AKMIE 2AKMIE
Abteilungen:Maschinenbau
KOEN Ernst KÖNIG Do 9:50-10:40Raum:010442Tel:0650/6915442 Fächer:Konstruktionsuebungen und CAD | Tragwerkslehre | Infrastruktur | Baubetrieb, Bausoftware und Vermessung | Baubetrieb und Vermessung
Klassen:2AFBB 3AFBB 4AHBTT 5AHBTT 1AKBTHA 1AKBTHF 3AHBTT 1AKBTUA 1AKBTUF 2AKBTHA 2AKBTHF 2AKBTUA 2AKBTUF
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
KOMI Dusica KOLLER-MILOJEVIC Di 9:50-10:40Raum:031307Tel:02236/408-4530 KV: 4AHMBT/Maschinenbau
Fächer:Automatisierungstechnik | Computerunterstützte Projektentwicklung | Technische Mechanik und Berechnung | Konstruktion und Projektmanagement | Konstruktion und Berechnung | Maschinen und Anlagen | Laboratorium
Klassen:1AHET 1AFET 2AHMBT 4AHMBT 2AHWIM 2BHMBT 1AHWIM 1BHWIM 2BHWIM
Abteilungen:Elektrotechnik | Maschinenbau | Wirtschaftsingenieure
KOMP Irene KOMPOSCH-ORTNER Fr 8:50-9:40Raum:010218Tel:02236/408-3030 Fächer:Deutsch und Kommunikation | Geografie,Geschichte und politische Bildung | Deutsch | Geschichte und politische Bildung | Wirtschaft und Recht
Klassen:2AFMBM 2AHMBT 4AHME 2BHIHH 3BHIHH 3BHME 5AHMEP 5BHMEP 1AO
Abteilungen:Maschinenbau | Mechatronik | Holztechnik | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
KONI Nicola KOBLHIRT Mi 11:40-12:30Raum:320118Tel:02236/408-5530 Fächer:Englisch
Klassen:4AHBTS 1AHBTU
Abteilungen:Umwelttechnik
KONS Horst KONSTANZER Mo 12:30-13:20Raum:200021Tel:02236/408-3730 Fächer:Werkstaette und Produktionstechni | Werkstätte und Produktionstechnik | Elektrotechnik und Elektronik - Werkstätte und Produktionstechnik | Laboratorium | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:5AHMEP 5BHMEP 3BHME 1AFMEF 3AFME 4AFME 4AHWIM 2AFME 2AHME 2BHME 3AHME 4AHME 4BHME
Abteilungen:Mechatronik | Wirtschaftsingenieure
KORI Richard KOLLER Mo 13:20-14:10Raum:010420Tel:02236/408-3560 KV: 1AFMBM/Maschinenbau
Fächer:Konstruktion und Projektmanagement | Fertigungstechnik | Konstruktionsuebungen | Maschinenelemente | Maschinen und Anlagen | Fertigungstechnik 1 | Konstruktion und Berechnung
Klassen:1AFMBM 2AFMBM 3AFMBM 2AHMBT 3AHMBT 5AHMBT 1AHWIM 1BHWIM 4AHMBT
Abteilungen:Maschinenbau | Wirtschaftsingenieure
KORO Robert KOVAR Fr 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 KV: 1BFIH/Innenraumgestaltung
Fächer:Fertigung und Produktionstechnik | Möbel- und Innenausbau - Theorie | Sozial- und Personalkompetenz | Fertigungstechnik und Produktionsinformatik | Möbel- und Innenausbau - Werkstaette und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:5AHIHR 1BFIH 4BHIHR 5BHIHR 5CHIHR 4AFIHT
Abteilungen:Innenraumgestaltung
KORR Jürgen KORRER Di 12:30-13:20Raum:200103Tel:02236/408-6730 Fächer:Prototypenbau elektronischer Systeme | Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette
Klassen:3BHEL 1AHEL 2AHEL 2BHEL 1BHEL 2AFEL 2AKELIF 1AKELIF
Abteilungen:Elektronik
KOWE Werner KONSTANZER Mo 12:30-13:20Raum:200021Tel:02236/408-3730 KV: 1AFMEF/Mechatronik
Fächer:Konstruktion und Projektmanagement | Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaettenlaboratorium | Werkstaette und Produktionstechni | Fertigungstechnik und Mechanik - Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:1AFMEF 2AFME 4AFME 3AHME 4AHME 4BHME 3BHWIM 1AHME 5AHWIM 5BHWIM 3AHWIM 3AFME 2AHME 5AHMEP 5BHMEP
Abteilungen:Mechatronik | Wirtschaftsingenieure
KRAF Wilhelm KRÄFTNER Do 13:20-14:10Raum:010125Tel:02236/408-6030 KV: 4BHETS/Elektrotechnik
Fächer:Elektrische Antriebe und Leistungselektronik | Antriebstechnik | Automatisierungstechnik | Energiesysteme | Laboratorium | Computerunterstützte Projektentwicklung
Klassen:4AFET 2BHET 3BHETS 4BHETS 5AHETS
Abteilungen:Elektrotechnik
KRAL Georg KRALL Di 10:40-11:30Raum:300103Tel:02236/408-6530 KV: 3AHEL/Elektronik
Fächer:Laboratorium | Telekommunikation und Hochfrequenztechnik | Hardwareentwicklung | Digitale System und Computersysteme | Grundlagen der Elektronik | Netzwerktechnik
Klassen:4AFEL 3AHEL 1AKELIA 1AKELIF 3AKELI 5BHEL 4AKELI 2AKELIA 2AKELIF
Abteilungen:Elektronik
KRAM Martin KRAMMER Mo 11:40-12:30Raum:170113Tel:02236/408-7530 Fächer:Gestaltung und Baukultur | Konstruktion | Gestaltung | Darstellungstechniken
Klassen:3DHBT 1AHIHH 3AHIHH 2BHIHH 3BHIHH
Abteilungen:Umwelttechnik | Holztechnik
KRIG Ronald KRIGOVSKY Di 12:30-13:20Raum:200103Tel:02236/408-6730 Fächer:Prototypenbau elektronischer Systeme
Klassen:1AHEL 1BHEL 2BHEL 3AHEL 2AHEL 3BHEL
Abteilungen:Elektronik
KRJO Josef KRIEGNER Do 12:30-13:20Raum:200103Tel:02236/408-6730 Fächer:Prototypenbau elektronischer Systeme | Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaettenlaboratorium | Werkstaette
Klassen:3BHEL 3AHEL 4BHEL 4AFEL 1AHEL 2BHEL 4AHEL 2AFEL 3AFEL 2AKELIF
Abteilungen:Elektronik
KRTH Thomas KRANZL Do 12:30-13:20Raum:200021Tel:02236/408-3730 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Werkstaettenlaboratorium | Laboratorium
Klassen:4AFMBZ 1AHMBZ 1AHWIM 4AHWIM 1BHMBZ 3AHMBZ 3BHMBZ 4AHMBZ 2AFMBZ 3AFMBZ 2AHWIM 2BHWIM 5AHWIM 5BHWIM 1BHWIM
Abteilungen:Fahrzeugtechnik | Wirtschaftsingenieure
KRVO Heidemarie KRANLICH-VOLLMANN Di 11:40-12:30Raum:010027Tel:02236/408-2650 Fächer:Naturwissenschaften | Naturwissenschaftliche Grundlagen | Laboratorium
Klassen:2AHMBT 3AHMBT 4AHMBT 2AFMBZ 4AHMBZ 2AHWIM 4AHWIM 5AHWIM 5BHWIM 2BHMBZ 3BHMBZ 3AHWIM 3BHWIM 1AFMBZ 5AHMBT 3AKMIE 1BO 1AO
Abteilungen:Maschinenbau | Fahrzeugtechnik | Wirtschaftsingenieure | Übergangsstufe für Jugendliche ohne Kenntnisse in Deutsch | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
KUKL Klaus KUMERSBERGER Di 13:20-14:10Raum:300103Tel:02236/408-6530 KV: 1BHEL/Elektronik
Fächer:Bewegung und Sport | Deutsch
Klassen:2AFEL 1AHEL 2AHEL 4BHEL 4AHEL 1BHEL 3BHEL 5BHEL
Abteilungen:Elektronik
KUTT Herbert KUTTELWASCHER Di 9:50-10:40Raum:300103Tel:02236/408-6530 KV: 2AHEL/Elektronik
Fächer:Industrielle Elektronik | Sozial- und Personalkompetenz | Hardwareentwicklung | Messtechnik und Regelungssysteme | Laboratorium
Klassen:2AFEL 2AHEL 3AHEL 5AHEL 5BHEL
Abteilungen:Elektronik
KWAS Michaela KWAS Mo 8:50-9:40Raum:031307Tel:02236/408-4530 KV: 3AHWIM/Wirtschaftsingenieure
Fächer:Englisch | Deutsch und Kommunikation | Deutsch | Unternehmensführung und Wirtschaftsrecht
Klassen:5AHBTS 3AKBTU 3AKIHM 2AFET 3AKMIE 1AHWIM 2AHWIM 3AHWIM 4AHWIM 5BHWIM 4AKBTU 4AKIHM 4AKMIE 1CO
Abteilungen:Umwelttechnik | Innenraumgestaltung | Elektrotechnik | Maschinenbau | Wirtschaftsingenieure | Sprachstartgruppe
LACK Harald LACKNER Do 11:40-12:30Raum:020114Tel:02236/408-7050 KV: 5CHIHR/Innenraumgestaltung
Fächer:Angewandte Mathematik | Bewegung und Sport
Klassen:3AFIHT 2AFIHT 4AFIHT 2AHIHR 1AFIH 1BFIH 2BFIHT 1BHIHR 5BHIHR 5CHIHR 3BFIHT 1BO
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Übergangsstufe für Jugendliche ohne Kenntnisse in Deutsch
LAEM Martina LÄNGAUER Mi 10:40-11:30Raum:320118Tel:02236/408-5530 KV: 3DHBT/Umwelttechnik
Fächer:Infrastruktur | Tragwerke | Umwelttechnologie | Gestaltung und Baukultur
Klassen:3DHBT 4AHBTS 5AHBTS 4BHBTS 5BHBTS
Abteilungen:Umwelttechnik
LAPI Jaroslaw LAPINSKI Do 10:40-11:30Raum:010221Tel:02236/408-2710 Fächer:Religion | Ethik
Klassen:4AFMBM 1AHME 2AHME 4AHME 5AHMEP 1BHMBT 2BHMBT 1BHME 2BHME 3BHME 4BHME 5BHMEP 3AFMBM 3AHMBT 3BHMBT 2AFME 1AFMEF 1BO
Abteilungen:Maschinenbau | Mechatronik | Übergangsstufe für Jugendliche ohne Kenntnisse in Deutsch
LARN Johann LARNDORFER Mo 8:50-9:40Raum:010444Tel:02236/408-5054 KV: 4AHBTT/Bautechnik
Fächer:Baukonstruktion | Baubetrieb | Baubetrieb, Bausoftware und Vermessung
Klassen:2AHBTT 4AHBTH 4AHBTT 5AHBTH 3AHBTT 1AKBTHA 1AKBTHF 2AKBTHA 2AKBTHF
Abteilungen:Bautechnik
LARO Roland LACKINGER Mo 11:40-12:30Raum:010102Tel:02236/408-2680 Fächer:Naturwissenschaften | Naturwissenschaftliche Grundlagen | Ethik
Klassen:1AHET 4AHETS 1BHET 3BHETS 2AFET 1AFMBM 1AHMBT 1BHMBT
Abteilungen:Elektrotechnik | Maschinenbau
LATZ Martin LATZELSBERGER Mo 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Fertigungstechnik und Produktionsinformatik | Fertigung und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik | Möbel- und Innenausbau - Werkstaette und Produktionstechnik
Klassen:3AHIHR 1BHIHR 1CHIHR 2BHIHR 1AKIHHF 1AFIH 2AKIHHF
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Holztechnik
LAWN Franz LANG Di 12:30-13:20Raum:200103Tel:02236/408-6730 Fächer:Prototypenbau elektronischer Systeme | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:1AHEL 3AHEL 3BHEL 2AFEL 4AFEL
Abteilungen:Elektronik
LEEB Günter LEEB Mi 12:30-13:20Raum:240023Tel:02236/408-4200 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Fertigungstechnik 1 - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:3AHMBZ 4AHMBZ 1AHMBZ 3BHMBZ 5AHMBZ 5BHMBZ 1AFMBZ 2AFMBZ 3AFMBZ 4AFMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik
LEHN Manfred LEHNER Mo 13:20-14:10Raum:220202Tel:02236/408-4030 KV: 3AFMBZ/Fahrzeugtechnik
Fächer:Fertigungstechnik 1 | Fertigungstechnik | Konstruktionsuebungen
Klassen:1AFMBZ 2AFMBZ 3AFMBZ 4AFMBZ 1AHMBZ 2AHMBZ 1BHMBZ 2BHMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik
LEIT Roland LEITER Do 11:40-12:30Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 1BHME/Mechatronik
Fächer:Mechanik und Elemente der Mechatronik | Konstruktionsuebungen | Mechanik und Elemente des Maschinenbaus | Mechanik | Konstruktion und Projektmanagement | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:2AFME 3AFME 2AHME 4AHME 5AHMEP 1BHME 4BHME 5BHMEP 2BHME
Abteilungen:Mechatronik
LEMI Michael LEITGEB Di 8:50-9:40Raum:010437Tel:0699/12123377 KV: 4BHBTH/Bautechnik
Fächer:Angewandte Mathematik | Angewandte Informatik
Klassen:1AFBTH 3AFBB 4AHBTH 5AHBTT 1AKBTHA 1AKBTUA 1BHBTH 4BHBTH 1AHBTT 2AKBTHA 2AKBTUA
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
LEWO Wolfgang LEITGEB Mi 11:40-12:30Raum:020203Tel:02236/408-7070 Fächer:Konstruktion | Darstellungstechniken | Gestaltung | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:2AHIHR 2BHIHR 2CHIHR 1BHIHR 1CHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung
LIND Walter LINDIC Mi 10:40-11:30Raum:170011Tel:02236/408-7610 KV: 1BHIHH/Holztechnik
Fächer:Angewandte Informatik | Konstruktion | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AHBTU 2AHBTU 1AHIHH 2AHIHH 1BHBTU 2BHBTU 1BHIHH
Abteilungen:Umwelttechnik | Holztechnik
LOEW Heribert LÖW Di 14:20-15:10Raum:300103Tel:02236/408-6530 Fächer:Fachspezifische Softwaretechnik | Angewandte Informatik | Informationstechnologie | Technische Informatik | Laboratorium und Projekt
Klassen:4AHEL 4BHEL 1AKELIA 1AKELIF 3AKELI 5BHEL 4AKELI 2AKELIA 2AKELIF
Abteilungen:Elektronik
LOIP Hannes LOIPETSBERGER Do 15:10-16:00Raum:020303Tel:02236/408-7090 KV: 1BHIHR/Innenraumgestaltung
Fächer:Angewandte Informatik | Konstruktion | Gestaltung | Sozial- und Personalkompetenz | Tischlerkonstruktionen
Klassen:2AFIHT 4AHIHR 2BFIHT 1BHIHR 2BHIHR 4CHIHR 1BKIHMF 1BKIHMA 2BKIHMA 2BKIHMF
Abteilungen:Innenraumgestaltung
LUKA Heike LUKABAUER Mi 11:40-12:30Raum:020108Tel:02236/408-7030 KV: 4AHIHR/Innenraumgestaltung
Fächer:Konstruktion | Gestaltung | Konstruktionslehre
Klassen:4AHIHR 5AHIHR 3BKIHM 4BKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung
LUTT Johannes LUTTENBERGER Do 12:30-13:20Raum:200102Tel:02236/408-6810 Fächer:Werkstaettenlaboratorium | Prototypenbau elektronischer Systeme | Werkstätte und Produktionstechnik | Netzwerktechnik - Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:4AFEL 1AHEL 1BHEL 2AHEL 3AFEL 2BHEL 3BHEL 1AFELC 2AFEL
Abteilungen:Elektronik
LUX Friedrich LUX Di 9:50-10:40Raum:031307Tel:02236/408-4530 KV: 3BHWIM/Wirtschaftsingenieure
Fächer:Informatik und Informationssysteme | Konstruktion und Berechnung | Betriebstechnik
Klassen:4AHWIM 5AHWIM 1BHWIM 2BHWIM 3BHWIM 5BHWIM 3AHWIM
Abteilungen:Wirtschaftsingenieure
MAJO Johann MAYER Mi 9:50-10:40Raum:020204Tel:02236/408-7080 Fächer:Konstruktionsuebungen | Tischlerkonstruktionen
Klassen:3AFIHT 3AKIHM 3BKIHM 4AKIHM 4BKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung
MALI Daniela MALITS Raum:Tel: Fächer:Englisch | Deutsch als Zweitsprache
Klassen:2AHBTH 1BHWIM 1AO 1BO 1CO
Abteilungen:Bautechnik | Wirtschaftsingenieure | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da | Übergangsstufe für Jugendliche ohne Kenntnisse in Deutsch | Sprachstartgruppe
MANG Alexander MANGOLD Di 8:50-9:40Raum:020203Tel:02236/408-7065 Fächer:Konstruktion | Gestaltung | Baukonstruktion
Klassen:3AHIHR 4AHIHR 1AKIHM 4BHIHR 4CHIHR 5CHIHR 2AKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung
MARC Manuela MARCHI Do 10:40-11:30Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:Englisch | Deutsch als Zweitsprache
Klassen:1AKELIA 3AKELI 1BHEL 3BHEL 4AKELI 2AKELIA 1BO 1CO
Abteilungen:Elektronik | Übergangsstufe für Jugendliche ohne Kenntnisse in Deutsch | Sprachstartgruppe
MARK Petra MARKSTEINER Mi 11:40-12:30Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:Sozial- und Personalkompetenz | Bewegung und Sport
Klassen:1AHIHR 2AHIHR 1AHBTH 1BHIHR 1CHIHR 1BFIH 2CHIHR 2BHBTH 1BHBTH 2AHBTU 1AFET 3AHWIM 2AHET 2AHMBZ 1BHMBZ 2BFIHT 4AHMBT 1AHBTU 2AHWIM 1AHEL 3AFMBM 3AHIHR 4AHIHH 4BHEL 4AHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Bautechnik | Umwelttechnik | Elektrotechnik | Wirtschaftsingenieure | Fahrzeugtechnik | Maschinenbau | Elektronik | Holztechnik
MATZ Veronika MATZNER Mi 9:50-10:40Raum:300103Tel:02236/408-6530 KV: 3BHEL/Elektronik
Fächer:Naturwissenschaftliche Grundlagen | Angewandte Mathematik | Naturwissenschaften
Klassen:1AFELC 2AFEL 1BHEL 2BHEL 3BHEL 4BHEL
Abteilungen:Elektronik
MAZA Junis MAZARWEH Di 8:00-8:50Raum:nach VereinbarungTel:0660/3596239 Fächer:Religion
Klassen:1AFBTH 5AHEL 4BHETS 1AHBTT 1AHIHR 5AHETS 2AHBTH 3AHETS 3BHIHR 3AHEL 4AKBTH 3AKBTH 4AHMBT 1BHMBZ 3AHIHR 4AHMBZ 2AFMBZ 4BHBTH 2BHMBZ 3BHEL 3AHBTT 1AHEL 1AHMBZ 5BHMBZ 5AHMBZ 2AHEL
Abteilungen:Bautechnik | Elektronik | Elektrotechnik | Innenraumgestaltung | Maschinenbau | Fahrzeugtechnik
MOCH Christian MOSER Mo 13:20-14:10Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 4AFMBM/Maschinenbau
Fächer:Maschinen und Anlagen | Konstruktion und Projektmanagement | Technische Mechanik und Berechnung | Fahrzeug- und Motorentechnik | Laboratorium
Klassen:3AFMBM 4AFMBM 1AHMBT 4AHMBT 1BHMBT 3BHMBT 5BHMBZ 5AHMBT
Abteilungen:Maschinenbau | Fahrzeugtechnik
MOSE Klaus MOSER Fr 12:30-13:20Raum:240016Tel:02236/408-4230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Fertigungstechnik 1 - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni
Klassen:3AFMBZ 1BHMBZ 1AFMBZ 1AHMBZ 2AHMBZ 2BHMBZ 4AHMBZ 2AFMBZ 4AFMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik
MUBA Karl MÜHLBAUER Di 11:40-12:30Raum:010423Tel:0676/4504064 KV: 2BHMBT/Maschinenbau
Fächer:Fertigungstechnik | Fertigungstechnik und Mechanik | Automatisierungstechnik | Mechatronische Systeme und Automatisierung | Werkstoff- und Fertigungstechnik | Konstruktion und Projektmanagement | Sozial- und Personalkompetenz | Laboratorium
Klassen:3AHMBT 1AFMEF 4AFME 3AHME 3AHWIM 2BHMBT 3BHME 5BHWIM 5AHMEP 5BHMEP 5AHMBT
Abteilungen:Maschinenbau | Mechatronik | Wirtschaftsingenieure
MUEH Hans-Peter MÜLLER Fr 7:10-8:00Raum:020108Tel:02236/408-7030 KV: 4AKIHM/Innenraumgestaltung
Fächer:Konstruktion | Gestaltung | Historische Innenraeume | Baukonstruktion | Innenraumgestaltung | Moebeldesign
Klassen:2AHIHR 1BKIHMF 1BKIHMA 3AKIHM 3BHIHR 5BHIHR 4AKIHM 2BKIHMF 2BKIHMA
Abteilungen:Innenraumgestaltung
MUHO Rupert MÜLLER-HOCHENEGG Mo 10:40-11:30Raum:010407Tel:02236/408-7120 Fächer:Darstellungstechniken | Konstruktionsuebungen | Objekt- und Raumgestaltung | Moebeldesign
Klassen:3AHIHR 1AKIHHM 3AKIHHM 3BHIHR 3BKIHM 2AKIHHM 4AKIHHM 4BKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Materialität | Materialität
MUKL Klaus MÜLLNER Fr 9:50-10:40Raum:010325Tel:02236/408-5030 KV: 3AHBTH/Bautechnik
Fächer:Baukonstruktion | Gestaltung und Baukultur | Gebaeude-, Gestaltungs- und Baustillehre
Klassen:3AHBTH 1AKBTHA 1AKBTHF 3AKBTH 3BHBTH 3AHBTT 4BHBTH 2AKBTHA 2AKBTHF 4AKBTH
Abteilungen:Bautechnik
MULA Senada MULALIC Do 8:50-9:40Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:Deutsch und Kommunikation | Deutsch | Sozial- und Personalkompetenz | Geografie,Geschichte und politische Bildung
Klassen:1AFBTH 2AFBB 1AHBTH 2AHBTH 3AHBTH 3BHBTH 4BHBTH 4AHBTT 1AHBTT
Abteilungen:Bautechnik
MUMI Michaela MÜLLER Mo 14:20-15:10Raum:010102Tel:02236/408-2670 KV: 1AHWIM/Wirtschaftsingenieure
Fächer:für Std.Plan Neue Mittelschule | Naturwissenschaften | Angewandte Mathematik | Sozial- und Personalkompetenz | Informatik und Informationssysteme
Klassen:XPlatzhalter 1AHBTU 1AHWIM 2AHWIM 3AHWIM 4AHWIM 2BHWIM 3BHWIM 5BHWIM
Abteilungen:Platzhalter für Fremdschulen im Stundenplan | Umwelttechnik | Wirtschaftsingenieure
MURO Robert MÜLLER Mi 12:30-13:20Raum:200003Tel:02236/408-3230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Fertigungstechnik 1 - Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:1BHMBT 1AHMBT 2AHMBT 2BHMBT 1AFMBM 2AFMBM
Abteilungen:Maschinenbau
MUSS Christoph MUSS Do 14:20-15:10Raum:010503Tel:0664/40 28 915 Fächer:Bautechnik | Laboratorium
Klassen:1AKMIE 3AKMIE 4AKMIE 2AKMIE
Abteilungen:Maschinenbau
MUWA Walter MÜLLER Di 8:00-8:50Raum:190001Tel:02236/408-7800 Fächer:Werkstaette | Fertigung und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:4AKIHH 4AHIHH 2CHIHR 2BHIHH 4BHIHH 2AFIHT
Abteilungen:Holztechnik | Innenraumgestaltung
NIED Josef NIEDERBERGER Mi 12:30-13:20Raum:200324Tel:02236/408-3700 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Elektrotechnik und Elektronik - Werkstätte und Produktionstechnik | Fertigungstechnik und Mechanik - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaettenlaboratorium | Werkstaette und Produktionstechni | Werkstätte und Labor
Klassen:4AFME 1BHME 1AFMEF 2AFME 3AFME 1AHME 4AHME 4BHME 5AHMEP 5BHMEP 3AKIHHM 1AHWIM 1BHWIM
Abteilungen:Mechatronik | Materialität | Wirtschaftsingenieure
NIMA Markus NIEDERBERGER Mi 12:30-13:20Raum:200324Tel:02236/408-3700 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Fertigungstechnik und Mechanik - Werkstätte und Produktionstechnik | Laboratorium
Klassen:1AHME 2AHME 1BHME 1AFMEF 2AHWIM 2BHWIM 4AHWIM 1AHWIM 1BHWIM 3BHWIM 3AFME 2BHME
Abteilungen:Mechatronik | Wirtschaftsingenieure
NISI Silvia NIEDRIST Di 14:20-15:10Raum:300103Tel:02236/408-6530 Fächer:Fachspezifische Softwaretechnik | Angewandte Informatik | Informationstechnologie | Technische Informatik
Klassen:1AHEL 2AHEL 3AHEL 3BHEL 1AKELIA 1AKELIF 3AKELI 1BHEL 2BHEL 4AKELI 2AKELIA 2AKELIF
Abteilungen:Elektronik
NOVO Johannes NOVOSZEL Do 9:50-10:40Raum:320118Tel:02236/408-5530 KV: 3EHBT/Umwelttechnik
Fächer:Gestaltung und Baukultur | Infrastruktur | Baukonstruktion | Darstellung und Gestaltung | Tragwerke
Klassen:3DHBT 4AHBTS 2BHBTU 3EHBT 4BHBTS
Abteilungen:Umwelttechnik
NUSS Reinhard NUSSBAUMER Mi 13:20-14:10Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Fertigung und Produktionstechnik
Klassen:2AHIHH 2BHIHH 1BHIHH 4AHIHR
Abteilungen:Holztechnik | Innenraumgestaltung
OEBE Bernhard ÖSTERREICHER Fr 11:40-12:30Raum:031307Tel:02236/408-4530 Fächer:Wirtschaft und Recht | Unternehmensführung und Wirtschaftsrecht
Klassen:3AKBTH 5BHWIM 4AKBTH
Abteilungen:Bautechnik | Wirtschaftsingenieure
OEST Wolfgang ÖSTERREICHER Mo 11:40-12:30Raum:031302Tel:0676/9123991 KV: 5BHWIM/Wirtschaftsingenieure
Fächer:Religion | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:3DHBT 5AHBTS 1AHWIM 2AHWIM 3AHWIM 4AHWIM 5AHWIM 4BHBTS 1BHWIM 2BHWIM 3BHWIM 5BHWIM
Abteilungen:Umwelttechnik | Wirtschaftsingenieure
OFMA Brigitte OFNER-MATULA Fr 7:10-8:00Raum:020303Tel:02236/408-7090 Fächer:Gestaltung | Konstruktion
Klassen:1CHIHR 4BHIHR 5BHIHR 5CHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung
OSRE Rene OSTERMANN Mi 12:30-13:20Raum:200103Tel:02236/408-6730 KV: 1AFELC/Elektronik
Fächer:Elektronik Design | Angewandte Elektronik | Sozial- und Personalkompetenz | Elektronik - Werkstätte und Produktionstechnik | Netzwerktechnik - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik | Prototypenbau elektronischer Systeme
Klassen:1AFELC 3AFEL 2AHEL 3AHEL
Abteilungen:Elektronik
PACH Wolfgang PACHATZ Mo 12:30-13:20Raum:031307Tel:0664/61 091 53 Fächer:Unternehmensführung und Wirtschaftsrecht
Klassen:4AHWIM 5AHWIM
Abteilungen:Wirtschaftsingenieure
PALK Michael PALKA Do 9:50-10:40Raum:010340Tel:0680/5574609 KV: 5BHBTH/Bautechnik
Fächer:Gestaltung und Baukultur | Tragwerke
Klassen:5AHBTH 5BHBTH
Abteilungen:Bautechnik
PALL Ronald PALLESCHITZ Mo 15:10-16:00Raum:220202Tel:02236/408-4030 Fächer:Baubetrieb | Wirtschaft und Recht | Baubetrieb Kompetenzbereich Recht | Betriebstechnik | Fertigungstechnik
Klassen:5AHBTH 3AFBB 4AHBTH 4AHBTT 5AHBTT 3AFMBZ 4AFMBZ 4AHMBZ 5AHMBZ 4BHBTH 5BHBTH 5BHMBZ
Abteilungen:Bautechnik | Fahrzeugtechnik
PANN Elisabeth PANNY Mo 11:40-12:30Raum:010125Tel:02236/408-6030 KV: 1BHET/Elektrotechnik
Fächer:Deutsch | Deutsch und Kommunikation | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:2AHBTU 5AHBTS 5AHETS 1AFET 3EHBT 1BHET 2BHET
Abteilungen:Umwelttechnik | Elektrotechnik
PANZ Franz PANZENBÖCK Di 11:40-12:30Raum:150005Tel:02236/408-5330 Fächer:Baupraxis und Produktionstechnik
Klassen:2AHBTH 2AHBTT 2AHBTU 2BHBTU
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
PARR Andreas PARRER Do 12:30-13:20Raum:200021Tel:02236/408-3730 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Fertigungstechnik und Mechanik - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:4AFME 5AHMEP 5BHMEP 4AHWIM 5AHWIM 5BHWIM 1AFMEF 2AFME 3AFME 1BHME 3BHME 4AHME 4BHME
Abteilungen:Mechatronik | Wirtschaftsingenieure
PAST Bernadette PASTLER Fr 12:30-13:20Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:Darstellung und Gestaltung
Klassen:1AHBTH 1AHBTT 2AHBTH 2AHBTT 1BHBTH
Abteilungen:Bautechnik
PAUL Harald PAULSEN Do 10:40-11:30Raum:300103Tel:02236/408-6530 KV: 5BHEL/Elektronik
Fächer:Darstellung und Gestaltung | Angewandte Mathematik | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AHBTU 2AHBTU 1AFELC 2AHEL 1AKELIA 1BHBTU 2BHBTU 5BHEL 2AKELIA
Abteilungen:Umwelttechnik | Elektronik
PEHE Herbert PESCHIK Mi 12:30-13:20Raum:200021Tel:02236/408-3730 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni
Klassen:2AHWIM 2BHWIM 4AHWIM 5AHWIM 5BHWIM 1AHWIM 1BHWIM 3AHWIM 3BHWIM 4AFET 3AFET 3BHETS 3AHETS
Abteilungen:Wirtschaftsingenieure | Elektrotechnik
PERT Gerhard PERTL Mi 8:00-8:50Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 3AFME/Mechatronik
Fächer:Automatisierungstechnik | Laboratorium | Mechatronische Systeme und Automatisierung | Mess- Steuerungs- und Regelungstechnik
Klassen:5AHMBZ 3AFME 4AHME 5AHMEP 5BHMBZ 4BHME 5BHMEP 4AHMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik | Mechatronik
PESE Selina PETROVIC Di 12:30-13:20Raum:320118Tel:02236/408-5530 KV: 1AHBTU/Umwelttechnik
Fächer:Naturwissenschaften | Materialien und Prozesse | Sozial- und Personalkompetenz | Baukonstruktion | Infrastruktur | Umwelttechnologie | Naturwissenschaftliches Labor | Baupraxis und Produktionstechnik
Klassen:2AHIHR 5AHIHR 1AHBTU 2AHBTU 4AHBTS 4AHIHR 5CHIHR 3AHIHR 4CHIHR 3BHIHR 5BHIHR 3EHBT
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Umwelttechnik
PETR Martina PETRASCH Do 12:30-13:20Raum:220202Tel:02236/408-4030 KV: 2AHMBZ/Fahrzeugtechnik
Fächer:Angewandte Mathematik | Sozial- und Personalkompetenz | Geografie,Geschichte und politische Bildung
Klassen:1AHMBZ 2AHMBZ 3AHMBZ 4AHMBZ 1BHIHR 1CHIHR 1BHMBZ 5BHMBZ 1BHEL
Abteilungen:Fahrzeugtechnik | Innenraumgestaltung | Elektronik
PFEI Johann PFEIFFER Do 11:40-12:30Raum:300103Tel:02236/408-6530 Fächer:Hardwareentwicklung | Laboratorium | Kommunikationssysteme und -netze | Telekommunikation und Hochfrequenztechnik
Klassen:1AHEL 4AHEL 4BHEL 3AKELI 3BHEL 5BHEL 3AHEL 5AHEL 4AKELI
Abteilungen:Elektronik
PICH Peter PICH Mo 11:40-12:30Raum:110104Tel:02236/408-7230 KV: 3BFIHT/Innenraumgestaltung
Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Fertigung und Produktionstechnik
Klassen:4AFIHT 3BFIHT 3BHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung
PIDO Doris PICHLER Mo 10:40-11:30Raum:070001Tel:02236/408-2750 Fächer:Bewegung und Sport
Klassen:4AFIHT 5AHBTT 5AHIHH 5BHMBZ 2AHBTT 3BHBTH 1AHIHR 2AHIHH 3AHEL 1AFIH 5AHBTS 1BHIHR 1BHBTU 2AHME 1AHBTT 1AHWIM 3AHBTT 3BHMBT 4AHWIM 5AHMBZ 5AHMBT 3AFIHT 3BFIHT 4AHBTT 4BHBTS 2AHMBT 3BHETS 1AFBTH 1BHIHH 3EHBT 2AHBTH 2BHBTU 2BHWIM 1AHMBT 1AFMBM 2AFEL
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Bautechnik | Holztechnik | Fahrzeugtechnik | Elektronik | Umwelttechnik | Mechatronik | Wirtschaftsingenieure | Maschinenbau | Elektrotechnik
PIEL Bernhard PIELER Do 12:30-13:20Raum:240016Tel:02236/408-4230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:2AFMBZ 4AFMBZ 3AHMBZ 4AHMBZ 3AFMBZ 1AHMBZ 2BHMBZ 3BHMBZ 5AHMBZ 5BHMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik
PIFR Franz PICHLER Mo 12:30-13:20Raum:200021Tel:02236/408-3730 Fächer:Werkstaette und Produktionstechni | Werkstätte und Produktionstechnik | Informationstechnik und Automatisierung - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:5AHMEP 5BHMEP 4AHWIM 3BHME 2AFME 5AHWIM 5BHWIM 1AFMEF 3AFME 4AFME 4AHME 4BHME
Abteilungen:Mechatronik | Wirtschaftsingenieure
PIMI Michael PICHLER Di 10:40-11:30Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 4AKMIE/Maschinenbau
Fächer:Mechanik | Sanitaertechnik und Wasserversorgung | Engergieplanung | Heizungs- und Lueftungstechnik | Konstruktionsuebungen und Projekt | Maschinen der Gebäudetechnik | Laboratorium
Klassen:1AKMIE 3AKMIE 4AKMIE 2AKMIE
Abteilungen:Maschinenbau
PIRC Christian PIRHANZL Do 12:30-13:20Raum:200022Tel:02236/408-4740 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Antriebstechnik und Mechatronik - Werkstätte und Produktionstechnik | Informationstechnik und Automatisierung - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:3AFME 3AHWIM 1AFET 3BHME 1AFMEF 1AHME 3AHME
Abteilungen:Mechatronik | Wirtschaftsingenieure | Elektrotechnik
PISY Sylvia PINTER Di 12:30-13:20Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 2AHME/Mechatronik
Fächer:Angewandte Informatik | Angewandte Mathematik | Sozial- und Personalkompetenz | Angewandte Informatik und fachspezifische Informationstechnik | Naturwissenschaften
Klassen:1AKMIE 2AHMBT 1AFMEF 2AHME 1BHME 3BHME 4BHME 3AHME 2AKMIE
Abteilungen:Maschinenbau | Mechatronik
PLAN Andreas PLANK Mo 11:40-12:30Raum:150109Tel:02236/408-5200 Fächer:Bautechnisches Praktikum
Klassen:1AKBTHF 1AKBTUF 2AKBTHF 2AKBTUF
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
PLEY Barbara PLEYER Mo 9:50-10:40Raum:320118Tel:02236/408-5530 Fächer:Englisch
Klassen:2AHBTU 3DHBT 1BHBTU 4BHBTS 5BHBTS
Abteilungen:Umwelttechnik
POIN Josef POINTNER Mo 9:50-10:40Raum:300103Tel:02236/408-6530 Fächer:Religion
Klassen:1AHBTU 4AHBTS 2AFEL 3AFEL 4AFEL 1AHEL 2AHEL 3AHEL 4AHEL 5AHEL 1AKELIA 1AKELIF 3AKELI 3EHBT 1BHEL 2BHEL 3BHEL 4BHEL 5BHEL 4AKELI 2AKELIA 2AKELIF
Abteilungen:Umwelttechnik | Elektronik
POLA Peter POLACEK Mo 9:50-10:40Raum:010125Tel:02236/408-6030 Fächer:Laboratorium | Industrieelektronik
Klassen:3AFET 3AHETS
Abteilungen:Elektrotechnik
POMA Marina PONLEITNER Mo 11:40-12:30Raum:020202Tel:02236/408-7060 KV: 3AHIHR/Innenraumgestaltung
Fächer:Konstruktion | Gestaltung | Tischlerkonstruktionen | Konstruktionsuebungen
Klassen:1AHIHR 3AHIHR 2BFIHT 3BFIHT 1BKIHMF 2BKIHMF
Abteilungen:Innenraumgestaltung
PONL Peter PONLEITNER Do 12:30-13:20Raum:200003Tel:02236/408-3230 Fächer:Baupraxis und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik | Schweißtechniksches Praktikum
Klassen:3DHBT 2AFET 3BHMBT 3AHMBT 2AFMBM 3AFMBM 4AFMBM
Abteilungen:Umwelttechnik | Elektrotechnik | Maschinenbau
POSC Caroline POSCH Mo 8:50-9:40Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:Angewandte Mathematik | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AHBTT 1BHBTH 3AHBTT
Abteilungen:Bautechnik
PRAH Matthias PRAHER Do 12:30-13:20Raum:200021Tel:02236/408-3730 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:2AHWIM 1AHWIM 2BHWIM 1BHWIM 1AHME 1BHME
Abteilungen:Wirtschaftsingenieure | Mechatronik
PRAT Christian PRATL Di 11:40-12:30Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Fertigung und Produktionstechnik
Klassen:2BHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung
PRAX Markus PRAX Mi 11:40-12:30Raum:150005Tel:02236/408-5330 KV: 1AFBTH/Bautechnik
Fächer:Baupraxis und Produktionstechnik
Klassen:1AFBTH 1BHBTU 2BHBTH 1AHBTT
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
PRHA Hannes PRESULLI Mo 12:30-13:20Raum:320118Tel:02236/408-5530 KV: 4BHBTS/Umwelttechnik
Fächer:Baubetrieb | Baukonstruktion | Baubetrieb und Vermessung | Baukonstruktion einschließlich Tiefbau | Gestaltung und Baukultur
Klassen:3DHBT 4AHBTS 5AHBTS 3AKBTU 3EHBT 4BHBTS 5BHBTS 1AKBTUA 1AKBTUF 2AKBTUA 2AKBTUF 4AKBTU
Abteilungen:Umwelttechnik
PRIM Andreas PRIMES Do 11:40-12:30Raum:150122Tel:02236/408-5230 KV: 4AFBB/Bautechnik
Fächer:Bauplanung und Darstellung | Sozial- und Personalkompetenz | Baukonstruktion | Baupraxis und Produktionstechnik | Bautechnisches Praktikum | Bautechnisches Praktikum und Produktionstechnik
Klassen:1AFBTH 3AFBB 3AHBTH 1AKBTHA 1AKBTUA 3BHBTH 3AHBTT 4AFBB 2AKBTHA 2AKBTUA
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
PROB Reinhard PROBST Mi 8:50-9:40Raum:020205Tel:02236/408-7080 Fächer:Materialien und Prozesse | Materialen und Technologien | Fertigung und Produktionstechnik
Klassen:1AHIHR 2AHIHR 1AFIH 1BFIH 1BHIHR 1CHIHR 2BHIHR 2CHIHR 5AHIHH 5BHIHH
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Holztechnik
PRUE Peter PRÜNNER Mo 11:40-12:30Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Fertigung und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik | Möbel- und Innenausbau - Werkstaette und Produktionstechnik
Klassen:4BHIHR 3BFIHT 1BFIH
Abteilungen:Innenraumgestaltung
PUCH Gerhard PUCHER Do 11:40-12:30Raum:220202Tel:02236/408-4030 KV: 1AHMBZ/Fahrzeugtechnik
Fächer:Sozial- und Personalkompetenz | Technische Mechanik und Berechnung | Konstruktion und Projektmanagement | Laboratorium | Fahrzeug- und Motorentechnik | Rapid Prototyping
Klassen:1AHMBZ 2AHMBZ 2BHMBZ 4AHMBZ 5AHMBZ 5BHMBZ 1BHMBZ 3BHMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik
PUTZ Ingrid PUTZER Mi 11:40-12:30Raum:070001Tel:02236/408-2750 Fächer:Bewegung und Sport
Klassen:5AHIHR 5CHIHR 2AFET 1AHME 1AFMBZ 4BHBTH 4BHIHH 3BHIHR 5AHWIM 5BHWIM 5BHBTH 5BHBTS 5AHMEP 3BHIHH 3AHBTH 4BHIHR 2AFBB 1AHIHH 2AHIHR 2BHBTH 1BHWIM 4AHME 2CHIHR 2BHIHH
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Elektrotechnik | Mechatronik | Fahrzeugtechnik | Bautechnik | Holztechnik | Wirtschaftsingenieure | Umwelttechnik
RACH Christian RAITH Do 12:30-13:20Raum:200203Tel:02236/408-6230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni
Klassen:2AHET 2BHET 2AFET 4AFET 3AFET 1AHET 4AHETS 4BHETS 1BHET
Abteilungen:Elektrotechnik
RADA Thomas RADATZ Di 9:50-10:40Raum:110003Tel:02236/408-7200 Fächer:Darstellungstechniken | Werkstaette | Werkstätte und Labor | Fertigung und Produktionstechnik
Klassen:1AKIHHM 3AKIHM 3AKIHHM 4AKIHHM 2AKIHHM 4CHIHR
Abteilungen:Materialität | Innenraumgestaltung | Materialität
RAIN Peter RAINER Mo 9:50-10:40Raum:300103Tel:02236/408-6530 KV: 4AKELI/Elektronik
Fächer:Digitale System und Computersysteme | Informationsmanagement und Qualitaetssicherung | Elektronikdesign | Laboratorium und Projekt | Naturwissenschaften
Klassen:4AHEL 1AKELIA 1AKELIF 3AKELI 1BHIHR 3BHEL 4BHEL 5BHEL 4AKELI 2AKELIA 2AKELIF
Abteilungen:Elektronik | Innenraumgestaltung
RASI Josef RASINGER Mo 8:50-9:40Raum:300103Tel:02236/408-6530 KV: 2BHEL/Elektronik
Fächer:Elektronik Design | Laboratorium | Kommunikationssysteme und -netze | Hardwareentwicklung
Klassen:1AFELC 3AFEL 5AHEL 2BHEL 3BHEL 5BHEL
Abteilungen:Elektronik
RATT Robert RATTENSCHLAGER Mi 12:30-13:20Raum:200021Tel:02236/408-3730 Fächer:Werkstaette und Produktionstechni | Werkstätte und Produktionstechnik | Laboratorium | Schweißtechniksches Praktikum | Werkstaettenlaboratorium | Werkstätte und Labor
Klassen:4AHMBT 5AHMBT 1AHME 2AHME 4AHWIM 2BHME 1BHMBZ 2AHMBZ 2BHMBZ 1BHME 3BHMBT 4AFMBM 2AKIHHM
Abteilungen:Maschinenbau | Mechatronik | Wirtschaftsingenieure | Fahrzeugtechnik | Materialität
RAUS Ralf RAUSCH Do 9:50-10:40Raum:010027Tel:02236/408-2640 Fächer:Angewandte Chemie und Umwelttechnik | Naturwissenschaftliche Grundlagen | Naturwissenschaften | Laboratorium
Klassen:1AKMIE 2AFIHT 1AFIH 2AFMBM 2AHMBZ 3AHMBZ 1AFMEF 4AFME 2AHME 3AHME 4AHME 1BFIH 2BFIHT 2BHMBT 3BHMBT 2BHME 3BHME 4BHME 1AFMBM 2AFME 4AHMBT 2AKMIE
Abteilungen:Maschinenbau | Innenraumgestaltung | Fahrzeugtechnik | Mechatronik
RAZK Rudolf RAZKA Mi 12:30-13:20Raum:310303Tel:0676/9308175 KV: 1BO/Übergangsstufe für Jugendliche ohne Kenntnisse in Deutsch
Fächer:Naturwissenschaften | Konstruktion und Projektmanagement | Maschinen, Anlagen, Automatisierung | Laboratorium | Mathematik (teilw. in englischer Sprache)
Klassen:3DHBT 4AHMBZ 1AFMEF 3AHWIM 3EHBT 1BHME 1BHWIM 2BHWIM 3BHME 3BHWIM 5AHWIM 5BHWIM 1BO
Abteilungen:Umwelttechnik | Fahrzeugtechnik | Mechatronik | Wirtschaftsingenieure | Übergangsstufe für Jugendliche ohne Kenntnisse in Deutsch
REDL Günter REDL Mo 14:20-15:10Raum:010223Tel:02236/408-2240 KV: 3BHME/Mechatronik
Fächer:Angewandte Mathematik | Angewandte Informatik und fachspezifische Informationstechnik | Konstruktion und Projektmanagement
Klassen:1AHME 2AHME 3AHME 5AHMEP 1BHME 2BHME 3BHME
Abteilungen:Mechatronik
REHU Hubert REISS Mo 11:40-12:30Raum:170104Tel:02236/408-7560 KV: 4BHIHH/Holztechnik
Fächer:Konstruktion | Konstruktionsuebungen
Klassen:3AHIHH 5AHIHH 1AKIHHF 4BHIHH 3BHIHH 2AKIHHF
Abteilungen:Holztechnik
REMA Martin REICHMANN Mi 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 KV: 2BFIHT/Innenraumgestaltung
Fächer:Konstruktionsuebungen | Darstellen und Gestalten | Möbel- und Innenausbau - Theorie | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:4AFIHT 1BFIH 2BFIHT
Abteilungen:Innenraumgestaltung
RERE Renate REISCH Mo 8:50-9:40Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:Englisch | Sozial- und Personalkompetenz | Geografie,Geschichte und politische Bildung
Klassen:1AFBTH 1AHBTH 1AHBTT 2AHBTT 4AHBTH 4AHBTT 5AHBTH 5AHBTT 2AHME 3BHBTH 3BHME 3AHME 4AHME 4BHME 1BO
Abteilungen:Bautechnik | Mechatronik | Übergangsstufe für Jugendliche ohne Kenntnisse in Deutsch
RETZ Thomas REICHETZER-EGIDY Di 15:10-16:00Raum:020108Tel:02236/408-7030 KV: 1CHIHR/Innenraumgestaltung
Fächer:Bewegung und Sport | Deutsch und Kommunikation | Deutsch | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:3AFIHT 3BFIHT 4AFIHT 1AHIHR 1CHIHR 3AHIHR 4AHIHR 5AHIHR 2BFIHT 4BHIHR 4CHIHR 5CHIHR 1AO
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
REUT Richard REUTNER Mo 10:40-11:30Raum:010218Tel:02236/408-3030 Fächer:Deutsch | Deutsch und Kommunikation
Klassen:2AHMBT 3AHMBT 4AFME 1BHMBT 2BHMBT 3BHMBT 1BHME 2BHME 2BHWIM 1AO
Abteilungen:Maschinenbau | Mechatronik | Wirtschaftsingenieure | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
REZE Alexandra REZEK Mi 8:50-9:40Raum:010125Tel:02236/408-6030 KV: 3BHETS/Elektrotechnik
Fächer:Deutsch und Kommunikation | Geografie,Geschichte und politische Bildung | Deutsch
Klassen:4AFET 1AFET 2BHET 3BHETS 4BHETS
Abteilungen:Elektrotechnik
RIEG Georg RIEDL Do 9:50-10:40Raum:220207Tel:02236/408-4020 KV: 5AHMBZ/Fahrzeugtechnik
Fächer:Religion
Klassen:3AHIHH 5AHIHH 2AFMBZ 3AFMBZ 1AHMBZ 2AHMBZ 3AHMBZ 4AHMBZ 5AHMBZ 3BHIHH 1BHMBZ 2BHMBZ 3BHMBZ 5BHMBZ
Abteilungen:Holztechnik | Fahrzeugtechnik
RIGU Günter RIEGER Fr 12:30-13:20Raum:200003Tel:02236/408-3230 Fächer:Werkstaette und Produktionstechni | Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:4AHMBT 2AFME 4AFME 4AHME 4BHME 3AHMBT 4AHWIM 5AHWIM 5BHWIM 5AHMEP 5BHMEP 2BHMBT 5AHMBT 3AFMBM 4AFMBM
Abteilungen:Maschinenbau | Mechatronik | Wirtschaftsingenieure
RIHE Herbert RINGHOFER Mi 11:40-12:30Raum:010325Tel:02236/408-5030 KV: 3AFBB/Bautechnik
Fächer:Betriebstechnik | Baubetrieb und Projektmanagement | Baupraxis und Produktionstechnik | Bautechnisches Praktikum und Produktionstechnik
Klassen:2AFBB 3AFBB 1BHBTH
Abteilungen:Bautechnik
RIPE Peter RINGHOFER Fr 10:40-11:30Raum:010325Tel:02236/408-5030 KV: 1AHBTT/Bautechnik
Fächer:Bewegung und Sport | Geografie,Geschichte und politische Bildung | Sozial- und Personalkompetenz | Geschichte und Geographie
Klassen:1AHBTT 2AHBTT 4AFET 1AHET 3AHETS 4AHIHH 1BHBTH 2BHBTH 3BHBTH 5BHBTH 1AFBTH 2AFBB 3AFBB 3AHBTH 1AO
Abteilungen:Bautechnik | Elektrotechnik | Holztechnik | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
ROSS Robert ROSSBÖCK Mo 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Fertigung und Produktionstechnik
Klassen:4AFIHT 1BHIHR 2AFIHT 2BFIHT
Abteilungen:Innenraumgestaltung
RUED Veronika RÜDEGGER Di 12:30-13:20Raum:010325Tel:02236/408-5030 KV: 1AO/Übergangsklasse (ESF-Klasse); noch keine Genehmigung da
Fächer:Naturwissenschaften | Englisch
Klassen:3AHBTH 4AHBTT 1BHBTH 2BHBTH 1AO
Abteilungen:Bautechnik | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
SAAL Alexandra SALZMANN Fr 8:50-9:40Raum:020114Tel:02236/408-7050 KV: 2BHIHR/Innenraumgestaltung
Fächer:Angewandte Informatik | Angewandte Mathematik | Geografie,Geschichte und politische Bildung | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AHIHR 3AHIHR 1CHIHR 2BHIHR 2CHIHR 3BHIHR 4BHIHR 4CHIHR 4AHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung
SACH Christina SANOLL Di 9:50-10:40Raum:020203Tel:02236/408-7065 Fächer:Gestaltung | Stile und Moebeldesign
Klassen:4AHIHR 1BKIHMF 1BKIHMA 4BHIHR 5BHIHR 3BKIHM 5AHIHR 4CHIHR 4BKIHM 2BKIHMF 2BKIHMA
Abteilungen:Innenraumgestaltung
SAIL Barbara SAILE-LEEB Mo 12:30-13:20Raum:Tel:0699/188 77 302 Fächer:Religion
Klassen:4AHBTT 3AHEL 3AHETS 1AHIHH 4AHWIM 1AHET 2AHBTU 1AHBTU 1AHMBT 5CHIHR 4AHBTS 1AHIHR 1AHME 4AFME
Abteilungen:Bautechnik | Elektronik | Elektrotechnik | Holztechnik | Wirtschaftsingenieure | Umwelttechnik | Maschinenbau | Innenraumgestaltung | Mechatronik
SAKU Kurt SALZMANN Do 15:10-16:00Raum:010219Tel:02236/408-3500 Fächer:Optische Systeme - Vertiefung | Laboratorium | Technische Optik | Konstruktionsuebungen
Klassen:4AHME 5AHMEP 4BHME 5BHMEP 4AFME
Abteilungen:Mechatronik
SALZ Robert SALZER Di 11:40-12:30Raum:170113Tel:02236/408-7530 Fächer:Konstruktion | Holzbau | Konstruktionsuebungen
Klassen:5AHIHH 1AKIHHA 1AKIHHF 3AKIHH 1AKIHHM 2AKIHHA 2AKIHHF 2AKIHHM 4AKIHH
Abteilungen:Holztechnik | Materialität
SAND Andreas SCHÖLL Mi 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Fertigung und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:4AHIHR 2AHIHH 1CHIHR 3AFIHT 1BHIHH
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Holztechnik
SANT Helmut SANTNER Do 10:40-11:30Raum:320118Tel:02236/408-5530 KV: 2AKBTUF/Umwelttechnik
Fächer:Baukonstruktion | Gestaltung und Baukultur | Infrastruktur | Garten- und Landschaftsgestaltung | Oekologie und Metereologie | Tragwerke
Klassen:4AHBTS 5AHBTS 1AKBTUA 1AKBTUF 3AKBTU 4BHBTS 2AKBTUA 2AKBTUF 4AKBTU
Abteilungen:Umwelttechnik
SAZO Hannes SAUERZOPF Mo 12:30-13:20Raum:300104Tel:02236/408-6530 Fächer:Hardwareentwicklung | Laboratorium
Klassen:1AHEL 2AHEL 2BHEL 4BHEL
Abteilungen:Elektronik
SBER Berit SCHENK Di 13:20-14:10Raum:320118Tel:02236/408-5530 KV: 2BHBTU/Umwelttechnik
Fächer:Angewandte Informatik | Sozial- und Personalkompetenz | Mathematik (teilw. in englischer Sprache)
Klassen:1AFBTH 2AFBB 2AHBTH 1AKBTHA 1AKBTUA 1AHBTU 2AHBTU 1BHBTU 2BHBTU 2BHBTH 2AKBTHA 2AKBTUA 1BO
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik | Übergangsstufe für Jugendliche ohne Kenntnisse in Deutsch
SCAL Alexander SCHRANZ Mi 13:20-14:10Raum:010325Tel:02236/408-5030 KV: 1AHBTH/Bautechnik
Fächer:Baukonstruktion | Darstellung und Gestaltung | Sozial- und Personalkompetenz | Gestaltung und Baukultur
Klassen:1AHBTH 2AHBTH 3AHBTH 3BHBTH 1BHBTH
Abteilungen:Bautechnik
SCAN Andreas SCHÜTZ Di 12:30-13:20Raum:200203Tel:02236/408-6230 Fächer:Werkstaette und Produktionstechni | Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:4AHETS 4BHETS 4AFET 3AFET 3BHETS 2AFET
Abteilungen:Elektrotechnik
SCDO Doris SCHÖNDORFER Di 13:20-14:10Raum:170114Tel:02236/408-7510 KV: 1AHIHH/Holztechnik
Fächer:Naturwissenschaften | Angewandte Informatik | Angewandte Mathematik | Sozial- und Personalkompetenz | Materialien und Prozesse
Klassen:1AHIHH 2AHIHH 3AHIHH 1BHIHH 2BHIHH 4BHIHH 3BHIHH
Abteilungen:Holztechnik
SCGE Gerhard SCHOBER Mi 8:50-9:40Raum:010215Tel:02236/408-2220 Fächer:Angewandte Informatik | Angewandte Mathematik | für Std.Plan Neue Mittelschule
Klassen:1AKMIE XPlatzhalter 1AHMBT 2AHMBT 3AKMIE 1BHMBT 2BHMBT 4AKMIE 2AKMIE
Abteilungen:Maschinenbau | Platzhalter für Fremdschulen im Stundenplan
SCGI Christoph SCHMIDT-GINZKEY Fr 7:10-8:00Raum:020202Tel:02236/408-7060 KV: 2AKIHM/Innenraumgestaltung
Fächer:Gestaltung | Objektkonstruktionen | Innenraumgestaltung | Moebeldesign | Konstruktionsuebungen
Klassen:5AHIHR 3AKIHHM 1AKIHM 4AKIHHM 2AKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Materialität
SCHA Johann SCHABAUER Di 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Fertigung und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:1AHIHR 3AHIHR 2BFIHT 1BHIHR 4CHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung
SCHE Martina SCHEIRER-WEINDORFER Di 11:40-12:30Raum:170114Tel:02236/408-7510 Fächer:Angewandte Informatik | Sozial- und Personalkompetenz | Angewandte Mathematik
Klassen:1AHIHH 2AHIHH 4AHIHH 5AHIHH 1BHIHH 2BHIHH 3BHIHH 5BHIHH
Abteilungen:Holztechnik
SCHN Martin SCHNEIDHOFER Di 11:40-12:30Raum:150005Tel:02236/408-5330 Fächer:Baupraxis und Produktionstechnik | Bautechnisches Praktikum und Produktionstechnik
Klassen:1AHBTH 2AHBTH 3BHBTH 3AHBTT 4AFBB
Abteilungen:Bautechnik
SCHR Wolfgang SCHRAMPF Di 13:20-14:10Raum:300112Tel:02236/408-6530 KV: 1AHEL/Elektronik
Fächer:Angewandte Mathematik | Naturwissenschaften | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:3AFEL 1AHEL 3AHEL 4AHEL 5AHEL
Abteilungen:Elektronik
SCHW Manfred SCHWEIGER Do 13:20-14:10Raum:010218Tel:02236/408-3030 Fächer:Geografie,Geschichte und politische Bildung | Bewegung und Sport | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AFELC 1AFMBM 4AFMBM 1AHMBT 3AHMBT 5AHMBT 1AFMEF 1AHME 2AHME 3AHME 4AHME 1BHMBT 2BHMBT 3BHMBT 1BHME 4BHME 4AHMBT
Abteilungen:Elektronik | Maschinenbau | Mechatronik
SCJE Caroline SCHUBERT-JEBALI Fr 11:40-12:30Raum:020108Tel:02236/408-7030 Fächer:Englisch | Angewandte Mathematik | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:2AFIHT 4AFIHT 5AHIHR 1AFIH 3BHIHR 3BFIHT
Abteilungen:Innenraumgestaltung
SCJO Johann SCHLOSSER Mi 12:30-13:20Raum:010102Tel:02236/408-2680 Fächer:Naturwissenschaftliche Grundlagen | Naturwissenschaften | Bewegung und Sport
Klassen:2AFMBZ 1AHMBZ 3AHMBZ 1AHWIM 2AHWIM 3AHWIM 5AHWIM 1BHMBZ 3BHMBZ 2BHWIM 3BHWIM 5BHWIM 1AFMBZ 1AFMEF 2AFME
Abteilungen:Fahrzeugtechnik | Wirtschaftsingenieure | Mechatronik
SCJU Judith SCHMIDT Fr 9:50-10:40Raum:010125Tel:02236/408-6030 Fächer:Englisch
Klassen:4AHETS 1AFET 1BHET 2BHET 1BHME 2AFET
Abteilungen:Elektrotechnik | Mechatronik
SCKL Klaus SCHÄFFLER Fr 12:30-13:20Raum:320118Tel:02236/408-5530 Fächer:Gestaltung und Baukultur | Konstruktionsuebungen und Entwurfsprojekt | Infrastruktur
Klassen:4AHBTS 1AKBTUA 1AKBTUF 3AKBTU 3EHBT 2AKBTUA 2AKBTUF 4AKBTU
Abteilungen:Umwelttechnik
SCLI Lisa SCHELLAUF Mo 10:40-11:30Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 2AHMBT/Maschinenbau
Fächer:Angewandte Mathematik | Konstruktion und Projektmanagement | Sozial- und Personalkompetenz | für Std.Plan Neue Mittelschule
Klassen:3AFMBM 1AHMBT 2AHMBT 3AHMBT 4AHMBT 1BHMBT 2BHMBT XPlatzhalter
Abteilungen:Maschinenbau | Platzhalter für Fremdschulen im Stundenplan
SCMA Margareta SCHMID Di 13:20-14:10Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:Tragwerke | Tragwerkslehre | Physik des Fachgebietes | Baulaboratorium | Bautechnisches Labor (schulautonom) BT | Technologie | Laboratorium
Klassen:1AFBTH 2AFBB 3AFBB 3AHBTH 1AKBTHF 1AKBTUF 3AKBTH 3BHBTH 3AHBTT 2AKBTHF 2AKBTUF 4AKBTH
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
SCMI Michael SCHROTT Mi 10:40-11:30Raum:010125Tel:02236/408-6030 KV: 4AHETS/Elektrotechnik
Fächer:Angewandte Mathematik | Angewandte Informatik und fachspezifische Informationstechnik | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AHET 2AHET 3AHETS 4AHETS 5AHETS 1AFET 3BHETS 4BHETS
Abteilungen:Elektrotechnik
SCMU Gottfried SCHARTLMÜLLER Mo 8:00-8:50Raum:300103Tel:02236/408-6530 Fächer:Angewandte Mathematik | Bewegung und Sport
Klassen:2AHBTH 4AHBTT 1AKBTHA 1AKBTUA 2AFEL 3AFEL 4AFEL 5AHEL 1BHEL 3AHEL 2AKBTHA 2AKBTUA
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik | Elektronik
SCPE Peter SCHACKL Do 13:20-14:10Raum:320118Tel:02236/408-5530 KV: 4AHBTS/Umwelttechnik
Fächer:Baukonstruktion | Darstellung und Gestaltung | Gestaltung und Baukultur
Klassen:1AHBTU 3DHBT 4AHBTS 1BHBTU 2BHBTU 3EHBT 5BHBTS 2AHBTU
Abteilungen:Umwelttechnik
SCRE Reinhard SCHÖLLER Di 9:50-10:40Raum:010444Tel:02236/408-5054 KV: 4AKBTH/Bautechnik
Fächer:Darstellung und Gestaltung | Tragwerke | Gestaltung und Baukultur | Konstruktionsuebungen und Entwurfsprojekt | Baubetrieb, Bausoftware und Vermessung | Baubetrieb
Klassen:2AHBTH 4AHBTH 4AHBTT 1AKBTHF 1AKBTHA 3AKBTH 4BHBTH 5BHBTH 2AKBTHF 2AKBTHA 4AKBTH
Abteilungen:Bautechnik
SCTA Tanja SCHMIDBAUER Di 14:20-15:10Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 1AHME/Mechatronik
Fächer:für Std.Plan Neue Mittelschule | Englisch | Sozial- und Personalkompetenz | Geografie,Geschichte und politische Bildung
Klassen:XPlatzhalter 1AFMEF 2AFME 3AFME 1AHME 1BHME 2BHME
Abteilungen:Platzhalter für Fremdschulen im Stundenplan | Mechatronik
SEAR Arno SELTENHAMMER Di 12:30-13:20Raum:170211Tel:02236/408-7580 Fächer:Statik und Stahlbetonbau | Konstruktionsuebungen und Entwurfsprojekt | Konstruktion | Baukonstruktion | Gestaltung und Baukultur
Klassen:1AKBTUA 1AKBTUF 3AKBTU 4AHIHH 1AKIHHA 1AKIHHF 4BHBTS 5BHIHH 4AHBTS 2AKBTUA 2AKBTUF 4AKBTU 2AKIHHA 2AKIHHF
Abteilungen:Umwelttechnik | Holztechnik
SECZ Johannes SECZER Mo 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Historische Fertigungstechniken | Fertigung und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:1BKIHMF 1BKIHMA 5AHIHH 5BHIHH 2CHIHR 3AFIHT 2BKIHMF 2BKIHMA
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Holztechnik
SEIL Werner SEILER Mi 9:50-10:40Raum:010125Tel:02236/408-6030 Fächer:Angewandte Informatik und fachspezifische Informationstechnik | Fachspezifische Informationstechnik | Laboratorium | Industrieelektronik
Klassen:2AHET 3AHETS 4AHETS 5AHETS 1BHET 2BHET 3BHETS 4BHETS
Abteilungen:Elektrotechnik
SERS Sigrid SCHERZER Mo 13:20-14:10Raum:010207Tel:02236/408-7070 Fächer:Betriebswirtschaft und Projektmanagement | Wirtschaft und Recht | Betriebstechnik | Wirtschaft und Recht - Rechnungswesen (IHR)
Klassen:3AHIHR 1BKIHMF 1BKIHMA 3AKIHM 3AKIHH 3AKIHHM 1AKIHM 3BHIHR 4CHIHR 5BHIHR 3BKIHM 4AKIHH 4AKIHHM 2AKIHM 4AKIHM 4BKIHM 2BKIHMF 2BKIHMA
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Holztechnik | Materialität
SIMI Michael SINAWEHL Do 11:40-12:30Raum:150122Tel:02236/408-5230 Fächer:Baupraxis und Produktionstechnik
Klassen:1AHBTT 2AHBTT 2BHBTH 1AFBTH
Abteilungen:Bautechnik
SJOH Johann SCHMIDT Fr 11:40-12:30Raum:150122Tel:02236/408-5230 Fächer:Baupraxis und Produktionstechnik | Bautechnisches Praktikum und Produktionstechnik
Klassen:2AHBTH 2AHBTT 2AHBTU 2AFBB
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
SMAR Martina KELLER (vorm. SCHEUHAMMER) Di 10:40-11:30Raum:220202Tel:02236/408-4030 Fächer:Geografie,Geschichte und politische Bildung | Deutsch und Kommunikation | Deutsch
Klassen:2AHIHH 1AFMBZ 2AFMBZ 1AHMBZ 2AHMBZ 2BHMBZ 3AHEL
Abteilungen:Holztechnik | Fahrzeugtechnik | Elektronik
SMEP Johann SCHWEIGER Mo 12:30-13:20Raum:200021Tel:02236/408-3730 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Werkstätte und Labor
Klassen:2AFMBZ 3AFMBZ 2AHMBT 2BHMBT 1BHMBZ 2AHMBZ 3AHMBZ 4AHWIM 2AFME 2AHME 2BHME 2AFMBM 3AKIHHM
Abteilungen:Fahrzeugtechnik | Maschinenbau | Wirtschaftsingenieure | Mechatronik | Materialität
SMET Monika SMETANA Mi 12:30-13:20Raum:020110Tel:02236/408-7000 KV: 5BHIHR/Innenraumgestaltung
Fächer:Darstellungstechniken | Konstruktion | Gestaltung
Klassen:2AHIHR 2CHIHR 4CHIHR 5BHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung
SOFI Mario SOFIC Mi 13:20-14:10Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:Baubetrieb | Bautechnisches Labor (schulautonom) BT | Baukonstruktion | Tragwerke | Gestaltung und Baukultur | Laboratorium
Klassen:3AHBTH 4AHBTT 5AHBTT 5AHBTS 2BHBTH 2BHBTU 4BHBTH 4AHBTH 5BHBTH 3DHBT 3EHBT 4AHBTS 4AKBTU
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
SOKA Karin SOMMER-PLAIM Mi 13:20-14:10Raum:010325Tel:02236/408-5030 KV: 3BHBTH/Bautechnik
Fächer:Deutsch und Kommunikation | Geografie,Geschichte und politische Bildung | Deutsch | Geografie und Wirtschaftskunde
Klassen:1AFBTH 1AHBTH 5AHBTH 2AFME 1BHBTH 2BHBTH 3BHBTH 5BHBTH 3BHME
Abteilungen:Bautechnik | Mechatronik
SORE Thomas SORETZ Mo 12:30-13:20Raum:240016Tel:02236/408-4230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:2AFMBZ 4AHMBZ 5AHMBZ 3BHMBZ 3AFMBZ 1AHMBZ 2AHMBZ 3AHMBZ 5BHMBZ 4AFMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik
SREN Renate SCHRAMM Fr 10:40-11:30Raum:300103Tel:02236/408-6530 Fächer:Deutsch und Kommunikation | Deutsch
Klassen:2AFEL 1AHEL 3AHEL 4BHEL 2AHEL
Abteilungen:Elektronik
STAA Andreas STANGL Di 11:40-12:30Raum:150005Tel:02236/408-5330 Fächer:Werkstaette | Fertigung und Produktionstechnik | Fertigungstechnik und Produktionsinformatik
Klassen:4AKIHH 3AHIHH 4AHIHH 3AKIHH 3BHIHH 4BHIHH
Abteilungen:Holztechnik
STAR Angelika STARK Mo 8:00-8:50Raum:320121Tel:02236/408-5500 Fächer:Naturwissenschaften | Baupraxis und Produktionstechnik | Infrastruktur | Abfallwirtschaft und Luftreinhaltung | Baukonstruktion | Umwelttechnologie | Naturwissenschaftliches Labor | Laboratorium
Klassen:3DHBT 5AHBTS 1AKBTUA 1AKBTUF 2AHBTU 2BHBTU 4BHBTS 3AKBTU 2AKBTUA 2AKBTUF 4AKBTU
Abteilungen:Umwelttechnik
STBE Bernd STANZL Fr 10:40-11:30Raum:010125Tel:02236/408-6030 Fächer:Industrielle Elektronik | Automatisierungstechnik | Computerunterstützte Projektentwicklung | Industrieelektronik | Messtechnik und Regelungssysteme | Laboratorium
Klassen:1AKELIA 1AKELIF 3AKELI 3AFET 4AFET 1AHET 4AHETS 5AHETS 5BHEL 4AKELI 2AKELIA 2AKELIF
Abteilungen:Elektronik | Elektrotechnik
STCO Cornelia STEINMAIR Mo 14:20-15:10Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 4AHME/Mechatronik
Fächer:für Std.Plan Neue Mittelschule | Angewandte Informatik | Konstruktion und Projektmanagement | Angewandte Informatik und fachspezifische Informationstechnik | Angewandte Mathematik | Konstruktion und Berechnung | Darstellung und Gestaltung
Klassen:XPlatzhalter 1AFMBZ 1AHMBZ 1AHME 3AHME 4AHME 1AHWIM 2BHBTH 1BHMBZ 1BHWIM 2BHME 1BHME
Abteilungen:Platzhalter für Fremdschulen im Stundenplan | Fahrzeugtechnik | Mechatronik | Wirtschaftsingenieure | Bautechnik
STEJ Johann STEINER Mo 10:40-11:30Raum:010218Tel:02236/408-3030 Fächer:Elektronik | Laboratorium | Elektrotechnik | Angewandte Elektronik
Klassen:3AFME 4AFME 2AHME 3AHME 4AHME 3BHME 4BHME 5BHMEP 2BHME 5AHMEP
Abteilungen:Mechatronik
STEP Petra STEINECK Di 11:40-12:30Raum:020108Tel:02236/408-7030 Fächer:Darstellungstechniken | Gestaltung | Werkstätte und Labor
Klassen:1AHIHR 4AHIHR 1BKIHMF 1BKIHMA 3AKIHM 1AKIHM 4BHIHR 5BHIHR 3BKIHM 4CHIHR 5AHIHR 5CHIHR 2AHIHR 1BHIHR 3AKIHHM 2AKIHM 4AKIHM 4BKIHM 2BKIHMF 2BKIHMA
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Materialität
STER Reinhard STEINER Mo 11:40-12:30Raum:220202Tel:02236/408-4030 KV: 4AFMBZ/Fahrzeugtechnik
Fächer:Kraftfahrzeugtechnik | Physik des Fachgebietes | Fahrzeug- und Motorentechnik | Konstruktion und Projektmanagement | Maschinen und Anlagen
Klassen:3AFMBZ 4AFMBZ 5AHMBZ 5BHMBZ 5AHMBT
Abteilungen:Fahrzeugtechnik | Maschinenbau
STEW Wolfgang STEJSKAL Fr 9:50-10:40Raum:010125Tel:02236/408-6030 Fächer:Elektrische Anlagen | Energiesysteme | Computerunterstützte Projektentwicklung | Laboratorium
Klassen:2AFET 3AFET 2AHET 3AHETS 2BHET 3BHETS
Abteilungen:Elektrotechnik
STIC Günther STICH Mi 12:30-13:20Raum:200103Tel:02236/408-6730 Fächer:Prototypenbau elektronischer Systeme | Werkstätte und Produktionstechnik | Elektronik - Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:1AHEL 4BHEL 2AFEL 1BHEL 2AHEL 4AHEL 1AFELC
Abteilungen:Elektronik
STKA Karl STEPANCIK Do 12:30-13:20Raum:200003Tel:02236/408-3230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Fertigungstechnik 1 - Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:1AHMBT 2AHMBZ 1BHMBT 2AHMBT 2BHMBT 1AFMBM 2BHMBZ 2AFMBZ 2AFMBM 1AO
Abteilungen:Maschinenbau | Fahrzeugtechnik | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
STMA Martin STEINER Di 9:50-10:40Raum:010221Tel:02236/408-2710 Fächer:Religion
Klassen:2AFBB 3AFBB 1AHBTT 3AHBTH 2AHBTU 1AFMBZ 1BHBTH 1BHBTU 2BHBTH 2BHBTU 5BHBTS
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik | Fahrzeugtechnik
STNO Norbert STANGELMAIER Mi 10:40-11:30Raum:031307Tel:02236/408-4530 KV: 2AHWIM/Wirtschaftsingenieure
Fächer:Fertigungs- und Betriebstechnik | Konstruktion und Berechnung | Sozial- und Personalkompetenz | Werkstoff- und Fertigungstechnik
Klassen:1AHME 2AHME 3AHME 2AHWIM 4AHWIM 1BHME 2BHME 2BHWIM 3BHME
Abteilungen:Mechatronik | Wirtschaftsingenieure
STOB Christoph STÖBERL Di 14:20-15:10Raum:020114Tel:02236/408-7050 KV: 5AHIHR/Innenraumgestaltung
Fächer:Angewandte Informatik | Bewegung und Sport | Angewandte Mathematik
Klassen:2AHIHR 4AHIHR 3BHIHR 5AHIHR 1AFIH 1BFIH 1BHIHR 1BKIHMA 1AKIHHA 2BKIHMA 2AKIHHA
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Holztechnik
STRA Matthias STRANZ Do 12:30-13:20Raum:200021Tel:02236/408-3730 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Laboratorium | Fertigungstechnik 1 - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:3AHME 4AHME 4BHME 4AHWIM 1BHME 2BHME 1AHMBZ 1BHMBZ 1AFMBZ 3AFMBZ 2AFME 4AFME 2AHME 3BHME 5AHMEP 5BHMEP
Abteilungen:Mechatronik | Wirtschaftsingenieure | Fahrzeugtechnik
STUL Ulrike STUNDNER Di 8:50-9:40Raum:320118Tel:02236/408-5530 KV: 5AHBTS/Umwelttechnik
Fächer:Angewandte Mathematik | Geografie,Geschichte und politische Bildung | Sozial- und Personalkompetenz | Umwelttechnologie | Oekologie und Metereologie
Klassen:1AHBTU 2AHBTU 3DHBT 4AHBTS 1AKBTUA 1AKBTUF 1BHBTU 2BHBTU 3EHBT 4BHBTS 5AHBTS 5BHBTS 2AKBTUA 2AKBTUF
Abteilungen:Umwelttechnik
STUN Herbert STUNDNER Mo 11:40-12:30Raum:01U115Tel:02236/408-2420 KV: 4AKBTU/Umwelttechnik
Fächer:Infrastruktur | Bautechnisches Labor (schulautonom) BT | Laboratorium | Abfallwirtschaft und Luftreinhaltung | Baukonstruktion | Baubetrieb und Vermessung | Baulaboratorium
Klassen:3AHBTH 4AHBTT 3AKBTH 3AKBTU 3BHBTH 3EHBT 3AHBTT 4AHBTH 3DHBT 4BHBTH 4AKBTH 4AKBTU 3AFBB
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
SULZ Gottfried SULZER Do 12:30-13:20Raum:240016Tel:02236/408-4230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Fertigungstechnik 1 - Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:3AFMBZ 1AHMBZ 2AHMBZ 2BHMBZ 1BHMBZ 1AFMBZ 2AFMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik
SWAT Herbert SWATON Do 8:00-8:50Raum:010125Tel:02236/408-6030 KV: 5AHETS/Elektrotechnik
Fächer:Computerunterstützte Projektentwicklung | Fachspezifische Informationstechnik | Automatisierungstechnik | Laboratorium | Robotik und mechatronische Systeme
Klassen:4AHETS 5AHETS 3BHETS 4BHETS
Abteilungen:Elektrotechnik
SWBR Doris SCHWARZ Mi 8:50-9:40Raum:010218Tel:02236/408-3030 Fächer:Angewandte Informatik | Wirtschaft und Recht | Betriebstechnik
Klassen:1AFBTH 2AFBB 2AHBTH 2AHBTT 3AFME 4AFME 4AHME 5AHMEP 4BHME 5BHMEP
Abteilungen:Bautechnik | Mechatronik
TAKA Franz TAKATS Mo 12:30-13:20Raum:200021Tel:02236/408-3730 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:1AHME 3AHME 3AHWIM 3AFMBZ 3BHWIM 1BHME 2AHME 2BHME 3BHME
Abteilungen:Mechatronik | Wirtschaftsingenieure | Fahrzeugtechnik
TATH Thomas TAURER Mo 11:40-12:30Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:Baubetrieb und Projektmanagement | Infrastruktur | Tragwerke | Konstruktionsuebungen und Entwurfsprojekt | Stahl- und Holzbau und EDV-gestützte Tragwerksplanung | Gestaltung und Baukultur
Klassen:3AFBB 4AHBTH 4AHBTT 5AHBTT 3AKBTH 3AHBTT 4BHBTH 4AKBTH
Abteilungen:Bautechnik
TAUC Michael TAUCHNER Mo 11:40-12:30Raum:010415Tel:02236/408-3080 KV: 3AHMBT/Maschinenbau
Fächer:Konstruktion und Projektmanagement | Technische Mechanik und Berechnung | Laboratorium | Mechanik | Moderne Konstruktionsübungen
Klassen:2AHMBT 3AHMBT 4AHMBT 5AHMBT 2AFMBZ 3AHMBZ
Abteilungen:Maschinenbau | Fahrzeugtechnik
THON Sabine THONHAUSER Di 10:40-11:30Raum:010325Tel:02236/408-5030 Fächer:Angewandte Mathematik
Klassen:3BHBTH
Abteilungen:Bautechnik
THWO Wolfgang THURNER Mo 12:30-13:20Raum:031307Tel:0676/470 72 76 Fächer:Heizungs- und Lueftungstechnik | Klima- und Kaeltetechnik | Betriebstechnik | Konstruktionsuebungen und Projekt | Maschinen der Kaeltetechnik | Maschinen, Anlagen, Automatisierung | Laboratorium
Klassen:1AKMIE 3AKMIE 4AKMIE 4AHWIM 5AHWIM 5BHWIM 2AKMIE
Abteilungen:Maschinenbau | Wirtschaftsingenieure
TIKK Anne TIKKANEN-LIPPL Di 8:50-9:40Raum:Tel:0699/188 77 381 Fächer:Religion
Klassen:3EHBT 5AHBTS 5AHMBT 3AHWIM 2AKELIA 1BHEL 4AHBTH 5BHMBZ 3DHBT 3BFIHT 1BHBTH 4AHIHR 1BKIHMA 2AHBTH 1AKELIA 2BKIHMA
Abteilungen:Umwelttechnik | Maschinenbau | Wirtschaftsingenieure | Elektronik | Bautechnik | Fahrzeugtechnik | Innenraumgestaltung
TINA Johann TINAGL Do 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Fertigung und Produktionstechnik
Klassen:1AHIHR 2AHIHR 1AHIHH
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Holztechnik
TOEG Roman TÖGEL Do 11:40-12:30Raum:010221Tel:02236/408-2710 Fächer:Religion | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:2AHIHR 1AHMBT 2AHMBT 3AHMBT 4AHMBT 5AHMBT 3AKMIE 1AFMBM 1CHIHR 2CHIHR 3BHIHR 4CHIHR 3BHMBT 4AKMIE 1AO
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Maschinenbau | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
TRAU Josef TRAUNER Di 8:00-8:50Raum:010123Tel:02236/408-2520 Fächer:Deutsch und Kommunikation | Deutsch | Rhetorik
Klassen:3AFBB 1AHBTH 4AHBTH 4AHBTT 5AHBTT 1AKBTHA 1AKBTUA 3AKBTH 4AFEL 1AKELIA 3AKELI 3AHBTT 2AKBTHA 2AKBTUA 4AKBTH 4AKELI 2AKELIA
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik | Elektronik
TREI Andreas TREITLER Mi 11:40-12:30Raum:010125Tel:02236/408-6030 Fächer:Geografie,Geschichte und politische Bildung | Bewegung und Sport
Klassen:2AHEL 2AFET 3AFET 2AHET 4AHETS 5AHETS 1AFET 5AHIHH 2BHEL 2BHET 1BHIHH 2BHIHH 4BHETS
Abteilungen:Elektronik | Elektrotechnik | Holztechnik
TRUM Josef TRUMMER Fr 11:40-12:30Raum:200003Tel:02236/408-3230 Fächer:Baupraxis und Produktionstechnik | Laboratorium | Werkstaettenlaboratorium | Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette
Klassen:2AHBTU 3AKMIE 4AKMIE 3EHBT 2AFMBM 3AFMBM 4AFMBM 3DHBT 2BHBTU 1AKMIE 2AKMIE 1AO
Abteilungen:Umwelttechnik | Maschinenbau | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
TUER Veysel TÜRK Do 13:20-14:10Raum:Tel:0660/657 12 28 Fächer:Religion
Klassen:4AKBTU 4AKBTH 3AKBTU 3AKBTH 1BHET 3AHBTH 2BHIHR 2AKBTUA 1AKBTUA 1AHWIM 1BHIHR 1BHEL 3BHME 1AHMBT 1BHMBT 2AFBB 3AFEL 3AFBB 1AFMBM 2AHMBZ 5AHMBT 2AHWIM 5AHBTH 1AFMBZ 4AHBTH 3BHBTH 2AFET 4BHEL 1AFET 4BHETS 1AFIH 3AFMBM 1AKELIA 2AKELIA 3AFMBZ 1AHBTH 4AFIHT 4AKELI 4CHIHR 4AHETS 3AKELI 2AFIHT 4AFME 2BHWIM 2AHMBT 3BHETS 1AFELC 1AKBTHA 2BHET 2AFEL 2AKBTHA 1AFMEF 1BHBTU 2BHBTU 1BHBTH 4AFMBZ 4AFMBM 5BHEL 3AHBTT 3AFIHT 2AHEL 5AHWIM 2AHIHR 2BHMBT 1BHWIM 2AFMBM 2AHBTT 3AKMIE 3BHWIM 5AHBTT 5AHMBZ 1CHIHR 2AHET 4AKMIE
Abteilungen:Umwelttechnik | Bautechnik | Elektrotechnik | Innenraumgestaltung | Wirtschaftsingenieure | Elektronik | Mechatronik | Maschinenbau | Fahrzeugtechnik
UPGA Sylvia GARANTINI Fr 9:50-10:40Raum:Tel:Terminvereinbarung per E-Mail Fächer:Geografie,Geschichte und politische Bildung
Klassen:2BHBTH
Abteilungen:Bautechnik
UPPF Christina Elisabeth PFANNERER Do 11:40-12:30Raum:010218Tel:02236/408-3030 Fächer:Angewandte Mathematik | Naturwissenschaften
Klassen:1AHME 1CHIHR
Abteilungen:Mechatronik | Innenraumgestaltung
UPRO Georg RÖTZER Mi 8:00-8:50Raum:310203Tel:02236/408-4530 Fächer:Deutsch und Kommunikation | Geografie,Geschichte und politische Bildung
Klassen:3AFBB 2BHWIM
Abteilungen:Bautechnik | Wirtschaftsingenieure
UPSE Lucas SEMMELMEYER Mi 10:40-11:30Raum:010125Tel:02236/408-6030 Fächer:Religion
Klassen:4AHETS 1BHET 4BHETS
Abteilungen:Elektrotechnik
VASI Sladan VASIC Mo 10:40-11:30Raum:nach VereinbarungTel:0660/6000 401 Fächer:Religion
Klassen:1AHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung
VETO Hans-Peter VETÖ Fr 12:30-13:20Raum:010125Tel:02236/408-6030 Fächer:Energiesysteme | Computerunterstützte Projektentwicklung
Klassen:1BHET 3BHETS
Abteilungen:Elektrotechnik
VIRG Gabriele VIRGOLINI Do 14:20-15:10Raum:010307Tel:02236/408-7075 KV: 4BHIHR/Innenraumgestaltung
Fächer:Deutsch und Kommunikation | Deutsch
Klassen:2AFIHT 4AFIHT 1AHIHR 1AFIH 1BHIHR 2BHIHR 4BHIHR 5BHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung
VOIN Ingrid VOLGGER Fr 8:50-9:40Raum:020114Tel:02236/408-7050 Fächer:Angewandte Mathematik | Darstellungstechniken
Klassen:2AFIHT 2AHIHR 2BFIHT 1CHIHR 4BHIHR 1AKIHM 2BHIHR 1BKIHMA 1BKIHMF 2AKIHM 2BKIHMA 2BKIHMF
Abteilungen:Innenraumgestaltung
VUJO Violeta VUJOVIC-SALHOFER Do 8:50-9:40Raum:010325Tel:02236/408-5030 KV: 5AHBTH/Bautechnik
Fächer:Darstellung und Gestaltung | Gestaltung und Baukultur | Baukonstruktion
Klassen:2AHBTH 4AHBTH 5AHBTH 5BHBTH
Abteilungen:Bautechnik
WAGE Roland WAGENHOFER Mi 12:30-13:20Raum:200003Tel:02236/408-3230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Baupraxis und Produktionstechnik | Fertigungstechnik 1 - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:3AHMBT 3EHBT 1AFMBM 1BHMBT 2AHMBT 3BHMBT 4AHMBT 5AHMBT 2AFMBM 3AFMBM 4AFMBM 3AKMIE 3DHBT 1AO
Abteilungen:Maschinenbau | Umwelttechnik | Übergangsklasse (ESF-Klasse) | noch keine Genehmigung da
WALL Herwig WALLISCH Mo 13:20-14:10Raum:300103Tel:02236/408-6530 KV: 2AKELIF/Elektronik
Fächer:Softwaretechnik | Angewandte Informatik | Computer- und Netzwerktechnik | Laboratorium | Hardwareentwicklung | Elektronikdesign | Fachspezifische Softwaretechnik | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AFELC 2AFEL 4AFEL 1AHEL 1AKELIA 1AKELIF 1BHEL 2BHEL 2AKELIA 2AKELIF
Abteilungen:Elektronik
WARO Ronald WAGNER Do 8:50-9:40Raum:020303Tel:02236/408-7090 KV: 3BHIHR/Innenraumgestaltung
Fächer:Tischlerkonstruktionen | Konstruktionsuebungen | Innenraumgestaltung | Konstruktion | Gestaltung
Klassen:2AFIHT 3AKIHM 1AKIHM 1CHIHR 3BHIHR 2AKIHM 4AKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung
WAST Stefan WALLNER Mi 12:30-13:20Raum:200203Tel:02236/408-6230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:4AFET 2AHET 2BHET 3AHETS 4BHETS 3AFET 4AHETS 3BHETS 2AFET
Abteilungen:Elektrotechnik
WAWR Hubert WAWRA Mo 8:00-8:50Raum:010325Tel:02236/408-5030 KV: 2AHBTH/Bautechnik
Fächer:Geografie,Geschichte und politische Bildung | Umwelttechnologie | Geschichte und Geographie
Klassen:1AFBTH 1AHBTT 2AHBTH 3AHBTH 4AHBTH 4AHBTT 4AHETS 1BHBTU 3EHBT 3AHBTT 4BHBTH 1BHET 4BHETS 4BHBTS 1BO
Abteilungen:Bautechnik | Elektrotechnik | Umwelttechnik | Übergangsstufe für Jugendliche ohne Kenntnisse in Deutsch
WEAN Andreas WEISZ Mi 11:40-12:30Raum:020114Tel:02236/408-7050 KV: 2CHIHR/Innenraumgestaltung
Fächer:Angewandte Informatik | Angewandte Mathematik | Bewegung und Sport
Klassen:1AHIHR 2AHIHR 4AHIHR 1BHIHR 1CHIHR 2BHIHR 2CHIHR 3BHIHR 5BHIHR 1BKIHMA 2BKIHMA
Abteilungen:Innenraumgestaltung
WEBE Reinhard WEBER Mi 13:20-14:10Raum:010221Tel:02236/408-2710 Fächer:Religion | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AHET 2AHET 3AHETS 4AHETS 5AHETS 1AFET 1AFMBM 2AFMBM 3AFMBM 1BHET 3BHETS 4BHETS
Abteilungen:Elektrotechnik | Maschinenbau
WEID Wolfgang WEIDINGER Di 11:40-12:30Raum:020303Tel:02236/408-7090 KV: 1AFIH/Innenraumgestaltung
Fächer:Konstruktionsuebungen | Darstellen und Gestalten | Möbel- und Innenausbau - Theorie | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:3AKIHM 1AFIH 4AKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung
WEIL Otto WEILGUNI Mo 9:50-10:40Raum:320118Tel:02236/408-5530 Fächer:Bewegung und Sport | Englisch
Klassen:1AHBTU 2AHBTU 4AHBTS 5AHBTS 1BHBTU 2BHBTU 3EHBT 4BHBTS 5BHBTS
Abteilungen:Umwelttechnik
WEMA Manfred WEISS Mo 13:20-14:10Raum:300103Tel:02236/408-6530 Fächer:Telekommunikation und Hochfrequenztechnik | Hardwareentwicklung | Kommunikationssysteme und -netze | Laboratorium
Klassen:1AKELIA 1AKELIF 1BHEL 5AHEL 5BHEL 4AHEL 4BHEL 2AKELIA 2AKELIF
Abteilungen:Elektronik
WEND Klaus WENDL Mi 8:50-9:40Raum:300103Tel:02236/408-6530 Fächer:Fachspezifische Softwaretechnik
Klassen:1AHEL 2AHEL 3AHEL 3BHEL 5AHEL 5BHEL
Abteilungen:Elektronik
WENI Gerhard WENINGER Fr 12:30-13:20Raum:240016Tel:02236/408-4230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Elektrotechnik und Automatisierungstechnik - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni
Klassen:2AHMBZ 1BHMBZ 1AFMBZ 3AFMBZ 1AHMBZ 2BHMBZ 3AHMBZ 3BHMBZ 4AHMBZ 5AHMBZ 5BHMBZ 2AFMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik
WIED Samir WIEDERMANN Mi 10:40-11:30Raum:010415Tel:02236/408-3080 KV: 3BHMBT/Maschinenbau
Fächer:Fertigungstechnik | Konstruktion und Projektmanagement | Technische Mechanik und Berechnung | Sozial- und Personalkompetenz | Moderne Konstruktionsübungen
Klassen:3AFMBM 1AHMBT 5AHMBT 1BHMBT 3BHMBT
Abteilungen:Maschinenbau
WIGA Gabriele WINKLER Fr 11:40-12:30Raum:010218Tel:02236/408-3030 Fächer:Englisch
Klassen:4AHMBT 5AHMBT
Abteilungen:Maschinenbau
WIHE Heidelinde WILHELM Di 11:40-12:30Raum:010325Tel:02236/408-5030 KV: 5BHMBZ/Fahrzeugtechnik
Fächer:Englisch | Deutsch und Kommunikation | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:2AFBB 1AHBTH 3AHBTH 1AKBTHA 1AKBTUA 3AKBTH 3AFMBZ 4AFMBZ 1AHMBZ 2AHMBZ 4AHMBZ 5BHBTH 5BHMBZ 2AKBTHA 2AKBTUA 4AKBTH
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik | Fahrzeugtechnik
WILM Regina WILMSEN Do 11:40-12:30Raum:010218Tel:02236/408-3030 Fächer:Angewandte Informatik
Klassen:3AHMBZ 3BHMBZ 1BHMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik
WIMA Martin WINTER Di 12:30-13:20Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Fertigungstechnik und Produktionsinformatik | Fertigung und Produktionstechnik
Klassen:4AHIHR 3BHIHR 4CHIHR
Abteilungen:Innenraumgestaltung
WIMM Eduard WIMMER Mo 12:30-13:20Raum:200203Tel:02236/408-6230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:4AFET 1AHET 1BHET 3BHETS 3AFET 3AHETS
Abteilungen:Elektrotechnik
WING Stefan WINTSCHNIG Do 16:10-17:00Raum:170113Tel:02236/408-7530 Fächer:Holzbearbeitungsmaschinen | Konstruktion und Projektmanagement
Klassen:1AKIHHA 1AKIHHF 3AKIHH 5AHMBT 2AKIHHA 2AKIHHF 4AKIHH
Abteilungen:Holztechnik | Maschinenbau
WINK Rainer WINKLER Di 12:30-13:20Raum:200326Tel:02236/408-3200 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Fertigungstechnik 1 - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:1AHMBT 4AHMBT 5AHMBT 1BHMBT 1AFMBM 2AHMBT 2BHMBT 4AFMBM
Abteilungen:Maschinenbau
WIST Michael WISTAWEL Do 11:40-12:30Raum:010325Tel:0676/5347008 KV: 1BHBTH/Bautechnik
Fächer:Baukonstruktion | Darstellung und Gestaltung | Gestaltung und Baukultur
Klassen:1BHBTH 3AHBTT 5AHBTH
Abteilungen:Bautechnik
WOEH Michael WÖHRER Do 11:40-12:30Raum:150005Tel:02236/408-5330 Fächer:Bautechnisches Praktikum und Produktionstechnik | Baupraxis und Produktionstechnik
Klassen:2AFBB 1AHBTU 2BHBTU 3AFBB
Abteilungen:Bautechnik | Umwelttechnik
WOKU Herbert WOKUREK Mi 13:20-14:10Raum:020203Tel:02236/408-7065 KV: 4CHIHR/Innenraumgestaltung
Fächer:Konstruktionsuebungen | Tischlerkonstruktionen | Gestaltung | Konstruktion
Klassen:2AFIHT 3AFIHT 4AFIHT 1AKIHM 4CHIHR 2BHIHR 2AKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung
WOLF Robert WOLF Di 8:00-8:50Raum:020202Tel:02236/408-7060 KV: 2BKIHMF/Innenraumgestaltung
Fächer:Baukonstruktion | Innenraumgestaltung | Moebeldesign | Design | Konstruktion | Gestaltung | DAT-Bauaufnahme und Archivierung
Klassen:1BKIHMF 1BKIHMA 1AKIHHM 3AKIHHM 5CHIHR 2AKIHHM 4AKIHHM 2BKIHMF 2BKIHMA
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Materialität | Materialität
WOMA Markus WÖHRER Do 12:30-13:20Raum:200203Tel:02236/408-6230 Fächer:Fertigung und Produktionstechnik | Werkstaette und Produktionstechni | Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaettenlaboratorium
Klassen:3AHIHH 4AHETS 3AFET 3BHIHH 4AFET 2AHET 2BHET 4BHETS 2AFET
Abteilungen:Holztechnik | Elektrotechnik
WYML Georg WYMLATIL Do 10:40-11:30Raum:010218Tel:02236/408-3030 KV: 5AHMBT/Maschinenbau
Fächer:Naturwissenschaftliche Grundlagen | Angewandte Informatik | Naturwissenschaften | Angewandte Mathematik | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AFMBM 2AFMBM 3AHMBT 4AHMBT 5AHMBT 3AHMBZ 1CHIHR 1BHMBT 2BHMBT 3BHMBT
Abteilungen:Maschinenbau | Fahrzeugtechnik | Innenraumgestaltung
ZABI Christian ZABINI Di 8:50-9:40Raum:031307Tel:02236/408-4530 KV: 1BHWIM/Wirtschaftsingenieure
Fächer:Englisch | Unternehmensführung und Wirtschaftsrecht | Laboratorium | Angewandte Mathematik | Sozial- und Personalkompetenz
Klassen:1AHWIM 2AHWIM 4AHWIM 5AHWIM 5BHWIM 1BHWIM 2BHWIM 3BHWIM
Abteilungen:Wirtschaftsingenieure
ZACH Christian ZACHERL Mi 8:50-9:40Raum:300103Tel:02236/408-6530 KV: 4BHEL/Elektronik
Fächer:Hardwareentwicklung | Laboratorium
Klassen:3BHEL 4BHEL 5BHEL
Abteilungen:Elektronik
ZAJI Gertraut ZAJIC Mo 14:20-15:10Raum:010226Tel:02236/408-2720 KV: 3AHME/Mechatronik
Fächer:Englisch
Klassen:3AHME 4AHME 5AHMEP 3BHME 4BHME 5BHMEP
Abteilungen:Mechatronik
ZAME Leopold ZAMECNIK Do 13:20-14:10Raum:220202Tel:02236/408-4030 KV: 2AFMBZ/Fahrzeugtechnik
Fächer:Konstruktion und Projektmanagement | Konstruktionsuebungen | Maschinenelemente
Klassen:1AFMBZ 2AFMBZ 3AFMBZ 1AHMBZ 2AHMBZ 5AHMBZ 1BHMBZ 3BHMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik
ZANG Karl ZANGL Di 11:40-12:30Raum:150005Tel:02236/408-5330 Fächer:Baupraxis und Produktionstechnik | Fertigung und Produktionstechnik | Bautechnisches Praktikum
Klassen:1AFBTH 3AHBTH 1BHBTH 3BHIHH 1AKBTHA 1AKBTUA 2AKBTHA 2AKBTUA
Abteilungen:Bautechnik | Holztechnik | Umwelttechnik
ZEHE Josef ZEHETBAUER Di 11:40-12:30Raum:110104Tel:02236/408-7230 Fächer:Werkstaette | Werkstätte und Produktionstechnik | Möbel- und Innenausbau - Werkstaette und Produktionstechnik
Klassen:3AKIHM 1AKIHM 1AKIHHF 2AFIHT 1AFIH 4AKIHM 2AKIHHF 2AKIHM
Abteilungen:Innenraumgestaltung | Holztechnik
ZEKA Katharina ZELENKA Fr 12:30-13:20Raum:031307Tel:02236/408-4530 KV: 4AHWIM/Wirtschaftsingenieure
Fächer:Wirtschaft und Recht | Betriebstechnik | Informatik und Informationssysteme | Unternehmensführung und Wirtschaftsrecht | Entrepreneurship und Innovation
Klassen:3AFMBM 4AFMBM 4AHMBT 5AHMBT 1AHWIM 2AHWIM 3AHWIM 4AHWIM 5AHWIM 1BHWIM 2BHWIM 3BHWIM 5BHWIM
Abteilungen:Maschinenbau | Wirtschaftsingenieure
ZELL Manfred ZELLHOFER Di 12:30-13:20Raum:200103Tel:02236/408-6730 Fächer:Werkstaettenlaboratorium | Prototypenbau elektronischer Systeme | Netzwerktechnik - Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstätte und Produktionstechnik | Werkstaette
Klassen:4AFEL 4AHEL 2BHEL 3AHEL 3BHEL 4BHEL 1AFELC 3AFEL 2AKELIF
Abteilungen:Elektronik
ZIEG Friedrich ZIEGLER Mi 11:40-12:30Raum:070001Tel:02236/408-2750 Fächer:Bewegung und Sport
Klassen:3AHMBT 1AFMEF 2AFME 3AFME 4AFME 1AHME 2AHME 3AHME 4AHME 5AHMEP 2BHME 3BHME 5BHMEP
Abteilungen:Maschinenbau | Mechatronik
ZIMM Gerhard ZIMMERMANN Mo 12:30-13:20Raum:240016Tel:02236/408-4230 Fächer:Werkstätte und Produktionstechnik | Fertigungstechnik 1 - Werkstätte und Produktionstechnik
Klassen:1AHMBZ 1AFMBZ 1BHMBZ 2AHMBZ 2BHMBZ 2AFMBZ 3AFMBZ 4AFMBZ
Abteilungen:Fahrzeugtechnik
ZING Gabriele ZINNER Di 8:00-8:50Raum:320118Tel:02236/408-5530 KV: 5BHBTS/Umwelttechnik
Fächer:Bautechnisches Labor (schulautonom) BT | Naturwissenschaften | Baupraxis und Produktionstechnik | Umwelttechnologie | Materialien und Prozesse | Abfallwirtschaft und Luftreinhaltung | Naturwissenschaftliches Labor | Baukonstruktion | Infrastruktur | Laboratorium
Klassen:4AHBTT 2BHIHR 2CHIHR 2BHBTU 3EHBT 3AHBTT 4BHBTS 5BHBTS 4BHBTH 4BHIHR 3AKBTU 4AHBTS 1BHBTU 4AKBTU
Abteilungen:Bautechnik | Innenraumgestaltung | Umwelttechnik
ZIZE Zeljko ZIVKOVIC Mo 11:40-12:30Raum:010221Tel:02236/408-2710 Fächer:Religion
Klassen:1AHBTH 2AHBTT 4AHBTH 4AHBTT 5AHBTH 5AHBTT 1AHIHH 2AHIHH 3BHBTH 4BHBTH 5BHBTH 1BHIHH 2BHIHH 4BHIHH 5BHIHH
Abteilungen:Bautechnik | Holztechnik

 geändert am:  16.04.2016   |   © HTL Mödling   |   Impressum   |   Barrierefrei   |   HTL Schulnetz   |   WebMail   |   ToDo