Übersicht: Ingenieurprojekte / Diplomarbeiten

Schuljahr Thema Schüler/innen BetreuerIn
2019/2020 Optimierung der Oberflächenbearbeitung bei Hüftgelenksimplantaten Thomas ZÖCHMEISTER Norbert STANGELMAIER
Leadgenerierung im Vertrieb Paul BARTONEK
Emre HIDIRLI
Norbert STANGELMAIER
Erstellung eines Konzeptes für Rekrutierung und Personalentwicklung für ein mittelständisches Daniela GROSCHL
Lea STAMPFER
Norbert STANGELMAIER
Analyse der Mineralogie, der Korngrößenverteilung und des Trocknungsverhaltens von Ziegeltonen Nicolas KAPELLER
Philip KOCH
Heidemarie KRANLICH
Digitalisierung in der Landwirtschaft Michael RAUNER
Tizian SCHENK
Katharina ZELENKA
Evaluierung, Investitionskalkulation und Realisierung einer Brückenwaage Markus ASSMANN
Alexander DIENSTL
Michael HOSP
Friedrich LUX
Optimierung der Kernprozesse eines Beratungsunternehmens Leon OROU
Thomas RAUTEK
Leonhard FERNER
Prozessoptimierung und Wirtschaftlichkeit von Hybridwerkstoffen Yasmin BAIER
Lea BIERBAUMER
Friedrich LUX
Prozessoptimierung in der Laminatindustrie David BANDIC
Daniel LANG
Benedikt HERZOG
Wolfgang THURNER
Analyse, Optimierung, Automatisierung und Kostenkalkulation von Fertigungsprozessen Aziz RABI
Marc LACKNER
Rudolf RAZKA
Prozessoptimierung der Herstellung einer Modelleisenbahn Lukas ERTL
Alexander EXENBERGER
Katharina ZELENKA
Establish a business intelligence software for a Canadian subsidiary of an aircraft interior company Moritz LANG
Alexander NEUBAUER
Norbert STANGELMAIER
Kalkulation und Konstruktion einer Gasabfüllanlage Lucas BAUER
Fabian REISACHER
Martin BRANDTNER - HAFNER
Bedarfsanalyse, Entwicklung und Umsetzung eines NarrowBand-IoT Systems zur Digitalisierung im Pflegebereich Markus HÜTTER
Michael MIEDL
Florian ZOGAJ
Leonhard FERNER
Entwicklung und Fertigung eines automatisierten und fahrbaren Roboters Maximilian BEER Rudolf RAZKA
Sozioökonomische Aspekte eines E-Mobilitätskonzeptes in der Gemeinde Achau Natalie BERTL
Julia PFEFFER
Rudolf RAZKA
Optimierung administrativer Prozesse in einem Ingenieurbüro Lisa - Marie TRITSCHER
Julia VIZEK
Friedrich LUX
Schuljahr Thema Schüler/innen BetreuerIn
2018/2019 Definition der Next Generation Buchungsplattform für eine internationale Hotelkette Cedric CHOVANECZ
Simon LERCHER
Leonhard FERNER
Zeitstudien und Prozessoptimierung von Fertigbauteilen Jakob GRABNER
Simon HILSCHER
Marc KUTSCHERA
Leonhard FERNER
Optimierung des Rekruitingprozesses für die Mobilisierung von jungen Bewerbern Tobias JÄGERSBERGER
Marcel MINICHMAYR
Karl MÜHLBAUER
Introduction and Implementation of the grandMA2 console for automated lighting design for live events Leonard LEITNER Rudolf RAZKA
Analyse und Optimierung der Lagerlogistik eines Bauchemieherstellers Lois BUJDEI
Laura HOFBAUER
Norbert STANGELMAIER
Otimierung des Fuhrpark - und Gerätemanagements der freiwilligen Feuerwehr Himberg Alexander Öhler
Fabio STELLER
Norbert STANGELMAIER
Analyse und Optimierungskonzept für die Verlängerung des Kabeltrommellebenszykluses Simon ANTONY
Leonhard ZIEGLER
Wolfgang THURNER
Marktfähige Absolventenprofile Patrick POLLEY
David RAKIC
Wolfgang THURNER
Analyse der Auswirkungen der EU Datenschutz-Grundverordnung bezogen auf ausgewählte Bereiche der HTL Mödling Markus Johannes HORINEK Katharina ZELENKA
Marketingkonzept für ein Elektronik - und Softwareunternehmen Natalie SLJUKA
Nadine VAVERKA
Katharina ZELENKA
Entwicklung eines Kofferaufbaues auf Basis eines Pick Up's für Rettungs- und Komunaldienste Nico BINDER
Julian HOFBAUER
Daniel IGLAUER
Friedrich LUX
Reorganisation und Neuaufstellung des Bereichs Winterdienst für ein regionales Unternehmen Sophie GLASL
Lukas KALINA
Friedrich LUX
Entwicklung eines integrativen Ideenmanagements für einen internationalen Automobilzulieferer Stefan HUBER
David WALZER
Friedrich LUX
Enticklung, Bau und Inbetriebnahme eines automatisierten Gewächshaussystems Sadrijaj FATLIND Rudolf RAZKA
Chancen und Risiken einer Gebäude-Designmethodik (Estidama) für den nachhaltigen Bau von Gebäuden in Libyen Qusay KHANDOUR Wolfgang THURNER
Evaluierung der Online Marketingstrategien von KMU's Steve BRAUNER Katharina ZELENKA
Wissenschftliche und rechtliche Früherkennung des Insolvenzrisikos anhand von KSV Rating oder anderen Kennzahlen Sven FISCHER
Emina MUJKANOVIC
Katharina ZELENKA
Marktstudie für ein Start up im Sportartikelsegment und Zertifizierung der HTL Mödling nach EFE Niklas HERENDA
Oliver LATZELSBERGER
Katharina ZELENKA
Schuljahr Thema Schüler/innen BetreuerIn
2017/2018 Vermarktung von österreichischen BIO-Produkten und Analyse diverser Finanzierungsmöglichkeiten der BIO AUSTRIA Flora BATIJARI
Cristina-Diana BLEDEA
Moritz HÜTTENEDER
Katharina ZELENKA
Analyse und Wirtschaftlichkeitsbetrachtung des Phenolharzdämmstoffes "Resolution" der Austrotherm GmbH Erik BUCHANAN
Benedikt BUCHLEITNER
Katharina ZELENKA
Empirische Analyse des Billa Online-Shops mit Fokus auf Erfolgsfaktoren von E-Commerce Systemen Nina EIBÖCK
Melina PICHLER
Julia SINGER
Katharina ZELENKA
Konstruktion, Berechnung und Kalkulation einer Einbandmaschine für ein Unternehmen des Anlagenbaus Andreas HAMMERSCHMID
Dominik HÖHER
Lukas SCHUH
Norbert STANGELMAIER
Prognosemodell für bauliche Aufwendungen von U-Bahn-Stationen Felix GRÜNERT
Bernhard SCHWEIZER
Wolfgang THURNER
Einführung einer Software gestützten Einkaufslösung für eine internationale Hotelkette Daniel JURA
Florian SCHULLER
Johann ERTL
Leonhard FERNER
Anlagendatenbank und Arbeitsplatzevaluierung Leonhard KLUG
Stefan MALJKOVIC
Karl MÜHLBAUER
Entwicklung von Rekalibrierungsmethoden für Anlagen in der Automobilindustrie Tobias KÖVI
Andreas SAMWALD
Norbert STANGELMAIER
Entwicklung eines Marketing Konzepts für Erasmus+ Mobilitäten und Pflichtpraktika für Schüler der HTL-Mödling Chrisoph-Andre PEROUTKA Rudolf RAZKA
Entwicklung eines Marketing Konzepts für Erasmus+ Mobilitäten und Pflichtpraktika für Schüler der HTL-Mödling David STICKLER
Noah TÖMBÖL
Rudolf RAZKA
Schuljahr Thema Schüler/innen BetreuerIn
2016/2017 Prozessoptimierung mittels Warenwirtschaftssystem Michal BINDER
Stefan SCHOTT
Paul VEJVODA
Karl MÜHLBAUER
Systematische Identifikation und Evaluierung von ERP Systemen für ein internationales Unternehmen Andreas DREISZKER Leonhard FERNER
Einsatz von Kunststoffkarosserien in der Kleinserienfertigung Ledl Tuning Martin FÖRSTER
Rasa GRACIA
Wolfgang KAMSCHAL
Früherkennung von Prozessfehlern in Echtzeit durch statistische Analyse von aktuellen Prozessdaten Sebastian GRASER
Thomas PICHER
Benjamin ROTT
Rudolf RAZKA
Wirtschaftlichkeitsanalyse eines Anbieters für technische Trainings Stefan KASACEK
Dominic SITTA
Leonhard FERNER
Technische und wirtschaftliche Abwicklung eines Sozialprojektes in Tansania Lena LADENBERGER
Doris MAYERHOFER
Lena MITTERMAIR
Katharina ZELENKA
Businessplan bzw. Empfehlung für die nationale und internationale Expansion eines Startups Florian LANG- RUZEK
Daniel MALINOWSKI
Katharina ZELENKA
Characterization of radiation-hard silicon detectors for particle physics experiments Laurenz LEITNER
Rudolf RAZKA
Optimierung eines Bestellsystems mittels e-Procurement Florian MINICHBERGER
David ZWEIER
Friedrich LUX
Reengineering Lagerlogistik für ein Produktionsunternehmen Fabian SCHWEDA
Maximilian WEINBAUER
Lukas SCHINDLER
Werner BISICH
Innovation der nächsten Generation - Industrie 4.0 Robin BARTMANN
Lukas STANGL
Günter KAPUCIAN
Marktanalyse im Bereich der Hotellerie für ein mittelständisches Unternehmen der Lebensmittelindustrie Chiara DENICH
Leonhard FERNER
Entwicklung einer Vorrichtung zum Einbau von Wellendichtringen Amar DIZDAREVIC
Jan THALER
Wolfgang KAMSCHAL
Konstruieren und Erstellen einer Maschinenkomponente für die Folienerzeugung Raphael GADINGER
Leander HUEMER
Wolfgang KAMSCHAL
Zielorientierter Aufbau einer Community durch Social Media für ein Unternehmen der Elektrotechnikbranche Lukas GROSSEIBL
Redion META
Katharina ZELENKA
Marketingkonzept für die Markteinführung eines Gebläses für Klärbecken in Österreich Raphael Daniel KALTEIS
Carina WLACH
Katharina ZELENKA
Konzept für die erfolgreiche Markteinführung von RSP-Saugbaggern Daniel KAPUCIAN
Kristof MLECKA
Wolfgang THURNER
Marketingkonzeption einer möglichen Sortimentserweiterung Sebastian KLEINER
Markus MAYER
Christian SAMWALD
Katharina ZELENKA
Dokumentation & Optimierung der Endtestabläufe von Spielautomaten Jakob KOROSEC
Andreas ORSOLITS
Stefan WORLITSCHEK
Norbert STANGELMAIER
Prozessoptimierung bei der Nutzung von Ersatzbrennstoffen in der Zementindustrie Wolfram OCHSENREITHER
Maximilian STADLER
Fabio STEINBRECHER
Norbert STANGELMAIER
Schuljahr Thema Schüler/innen BetreuerIn
2015/2016 Erstellung eines Kalkulationstools auf Basis einer Access-Datenbank Chiara DENICH
Andreas DREISZKER
Johann ERTL
Entwicklung eines Marketingkonzeptes zur Attraktivitätssteigerung für potentielle Schülerinnen an der HTL-Mödling Jessica ZOLDA
Heidi WEBER
Katharina ZELENKA
Untersuchung von Kooperationsmöglichkeiten mit osteuropäischen Unternehmen im Weltraum-Elektroniksektor Tobias MACH
Rene STARLINGER
Günther KAPUCIAN
Unternehmensgründung Fabian GERGITSCH
Shaher MESHRAKI
Leonhard FERNER
Erarbeitung eines QM Managment Systems nach DIN EN ISO 9001:2015 für KMU Max KINGER
Lukas LEUTGEB
Karl MÜHLBAUER
Untersuchung der Marktfähigkeit des Lehrplans der höheren Abteilung für Wirtschaftsingenieure Kathrin BERGER
Lorenz BOUVIER
Rudolf Razka
Betriebswirtschaftliche und technische Analyse von Druckbehälterschnellverschlüssen Lukas RAUTEK
Philipp SCHÄFERS
Werner BISICH
Entwurf, Konstruktion und Kalkulation einer Fotovorrichtung Alexander BAYER
Moritz WIESBAUER
Julius BERGMANN
Norbert STANGELMAIER
Analyse und Optimierung eines Joint Ventures des IT Bereichs eines Kreditinstituts Lukas POPPINGER
Natalie SCHMUDERMAYER
Walter TOEGEL
Katharina ZELENKA
Einsatzmöglichkeit von Drohnen zur automatisierten Zustandsbewertung an Hochspannungsleitungen Patrick WUKICSEVITS
Paul RUPRECHTER
Wolfgang KAMSCHAL
Lagermanagement für Entstörungsdienstleister Philipp ZISCHKA
Bernhardt BLASCHEK
Werner BISICH
Einfluss des Bundes-Energieeffizienzgesetzes auf den Facility-Management Sektor Leon DOMZETOVSKI
Markus PFISTER
Wolfgang THURNER
IT - unterstütztes Produktionscontrolling Sinem SIK
Aleksandra STEFANOVIC
Leonhard FERNER
Zertifizierungsunterlagen für die Prüfung von Leitern lt. ÖNORM Z 1501 sowie von Regalen lt. EN15635 Milos ILIC
Manuel TAUFLER
Katharina ZELENKA
Verkehrskonzept für den Industriepark Kottingbrunn Alexander SCHÄBINGER
Marc STADLER
Christoph REHBERGER
Friedrich LUX
Schuljahr Thema Schüler/innen BetreuerIn
2014/2015 Vergleich konventioneller Netzwerke, SDN und SDN+ (ACI) unter Einsatz von SWOT - und Nutzwertanalyse Alexander BOCK
Florian SCHENK
Günter KAPUCIAN
Aufbau und Implementierung eines Lieferantenbewertungs- und Qualitätsmanagementsystems Niclas GARTLER
Mariella GRUBER
Stepahn RUDISCHER
Wolfgang THURNER
Kostenoptimierung von Mehrweggebinden im pharmazeutischen Großhandel Stefan GRUBER
Romana RIVIC
Katharina ZELENKA
Mobile Smart Meter für Tankinhaltsmessungen Philip LANG
Elias MELLMER
Norbert STANGELMAIER
Öffentliche Verkehrsanbindung des Businessparks Kottingbrunn Veronica GUBIN
Tim SCHWARZ
Cornelia ZOTTL
Friedrich LUX
Zentrale Prüfunsorganisationssoftware für Schulen Theresa LEBL
Nicola MÜLLER-WERNHARDT
Friedrich LUX
Softwareeinsatz für die Instandhaltung Ralph LADENBERGER
Pascal PUNZ
Lorenz RIESS
Leonhard FERNER
Kostenrechnungssysteme für Arztpraxen Nicolaus FABIAN
Nina KOBER
Leonhard FERNER
Termin und Verwaltungssoftware Daniel BOGOLY
Oleksanrd MALAKHOV
Johann ERTL
Schuljahr Thema Schüler/innen Betreuer
2013/2014 Abfallwirtschaftskonzept für ein Entsorgungsunternehmen Max HINTNER
Emil BAUER
Florian SATTLER
Wolfgang THURNER
Marktanalyse im Bereich Qualitätszertifikate für Photovoltaikpanele mit Wirtschaftlichkeitsanalyse Paul BURTSCHBACHER
Marlene KOLLMANN
Wolfgang KAMSCHAL
Lageroptimierungsprozesse und Vertriebsanalyse Andreas NEGEDLY
Marco PEISCHL
Doris SCHWARZ
Marktanalyse im Bereich Zielfernrohre Leopold KASTL
Benjamin MINIHOLD
Leonhard FERNER
Batteriespeichersysteme für Elektroautos und künftige Entwicklungen Slobodan RASIC
Daniel NEDVED
Katharina ZELENKA
Entwicklung einer Self Storage Anlage für gewerbliche Nutzer Chiara MAI
Raphaela SAKROVSKY
Norbert STANGELMAIER
Softwaretool zur Fehleranalyse Martina MÄUTNER
Caroline REIFBÄCK
Norbert STANGELMAIER
Johann ERTL
Optimierung der Lagerverwaltung durch Anwendung eines Auti-ID Systems Philipp RENNER
Robin MAYDL
Werner BISICH
Konstruktion, Berechnung und Kalkulation eines Getriebes für den Unterricht Benjamin MEINHOLD
Kevin ANCHETA
Werner BUCHMAYR
Konkurrenzanalyse der mobilen Applikatio CReaM tab zur Vertriebsunterstützung Alexandra GUBERNAT
Manuel BRAGER
Rudolf RAZKA
Produktentwicklung von mobilen Diktiergeräten Manuel HÖLZL
Mathias SCHWARZL
Christian MAGDOIN
Rudolf RAZKA
Entwicklung von Produkten und Systemen zur Optimierung der Akustiksituation in Büro und Arbeitsräumen Philipp KRIEBERNEGG
Günter LABNER
Raphael FRAIS
Friedrich LUX
Kostenvergleich unterschiedlicher Betoninstandsetzungsmaßnahmen Michael PLOY
Andreas BOCK
Friedrich LUX
Produktionsnivellierung der Konfektionsauslastung Muhamer NUHI
Alexander BROCK
Leonhard FERNER
Instandhaltungslogistik und optimale Instandhaltungsstrategien David MAIER
Andreas HERZOG
Michael HAMMERSCHMID
Richard KOLLER
Erstellung eines Qualitätshandbuches nach ISO 9001:2010 an der HTL Mödling Daniel PEHOFER
Amadeos REXHA
Bernhard ERLER
Angelika STARK
Verfahrensvergleich zwischen Lackieren und Pulverbeschichten Michael HOLZMANN
Max GINDLSTRASSER
Karl MÜHLBAUER
Schuljahr Thema Schüler/innen Betreuer
2012/2013 Marktanalyse und Kundendatenbank für ein internationales Consultingunternehmen Philipp BERGMANN
Robert PERCI
Leonhard FERNER
Marketingplan - Schwerpunkt Kundenbetreuung und Verkaufsförderung Patrik KNOTEK
Alexander SCHULZE
Kamil SIKORA
Gottfried LANGER
KFZ Schadensmanagement für ein internationales Bauunternehmen Lias DIVIS
Bernhard FLEISCHER
Philip STIPSITS
Friedrich LUX
Einsatz-Evaluierung eines Programmes für Softwarefunktionen und Workflow-Automatisation Arthur BAUER
Ronald GLAZER
Christian SCHÜHLER
Werner BISICH
Entwicklung eines, auf GPS basierenden Überwachungssystems für Wechselaufbaubrücken Kevin LITWIAK
Andreas STACHETSBERGER
Patrick WIEDEMANN
Günter KAPUZIAN
Kostenevaluierung eines verbesserten EDV - Leitsystems zur effizienten Altstoffsammlung Dominik SÜSS
Julian STOJASPAL
Raphael LISKA
Werner BISICH
Aktualisierung und wirtschaftliche Evaluierung des Abfallmanagementsystems Thomas BEROUSEK
Bernhard GRUBER
Gottfried LANGER
Planung und Konstruktion eines Reifentransportsystems Kristof WEBER
Michael ROSENAUER
Norbert STANGELMAIER
Technische und wirtschaftliche Gesichtspunkte von seltenen Erdmaterialien für den Einsatz in Traktionsmaschinen Isabella BÖHM
Johannes MICHALICA
Rudolf RAZKA
Überprüfung der Kalkulationsgrundlagen für ein Unternehmen im Bereich der Haustechnik Robert IEREMIE
Vedad TRLE
Norbert STANGELMAIER
Konzeption und Konstruktion eines Getriebemodells zur Unterstützung des Unterrichts Benjamin MEINHOLD
Christopher SCHÖN
Wolfgang KAMSCHAL
Kostenevalierung von Maßnahmen zur erhöhten Abfallstofffraktionierung in der Produktion Benedikt PECOLT
Stephan KOUCH
Wolfgang KAMSCHAL
Umweltschutz Nachhaltigkeit Florian RAHM
Thomas SZAVULY
Lukas JAICZAY
Wolfgang THURNER
Optimierung der Platzkostenrechnung für ein Maschinenbauunternehmen Christoph KOREC
Michael RASSER
Michael GADINGER
Friedrich LUX
Multimedialer Messestand Tatjana THOMAYER
Kevin ANCHETA
Werner BUCHMAYR
Einführung eines Barcodesystems bei Strom- und Spannungswandler Tobias SWAROFSKY
Thomas MOSER
Rudolf RAZKA
Online Assessment of Supplier, Pipelife Austria Gregor SALAMON
Martin GRABNER
Markus WEINBERGER
Wolfgang THURNER
Entwicklung und Darstellung von Bremssystemen zur Unterstützung des Unterrichts Marc BAUERNBERGER
Patrick SCHWARZENBACHER
Bernd SEDLAK
Werner BUCHMAYR
Schuljahr Thema Schüler/innen Betreuer
2011/2012 Optimierung des Fuhrparkmanagements eines Transportunternehmens Philipp RIEGLER
Helmut GROER
Friedrich LUX
Marktanalyse für ein Software-Unternehmen im Bereich Produktionscontrolling Lucas BAUERNFEIND
Lukas Birkmayer
Paul Bruckberger
Werner BISICH
Abfallmanagement und Ressourcenevaluierung Fabian KÖNIG
Nicole TIEFENBACHER
Oliver TOBLIER
Gottfried LANGER
Marktanalyse des osteuropäischen Marktes für Drehzahlsensoren Florian LANZA
Marvin SÜSSLE
Maximilian VOGL
Leonhard FERNER MBA
Refreshing des integrierten Management Systems Silke EXNER
Thomas RICHTER
Sophie ZIRPS
Wolfgang THURNER
Optimierung eines Anlageanalyse- und Bewertungstools für ein Beratungsunternehmen Alexandra DVORAK
Kurt JÄGERSBERGER
Leonhard FERNER MBA
Analyse und Aktualisierung der Montagezeiten für ein Unternehmen in der HKLS-Branche Alexander DRUNECKY
Maximilian GALLER
Matthias WALLNER
Norbert STANGELMAIER
Wirtschaftlichkeitsanalyse von verschiedenen Modellstrategien in der Verpackungsindustrie Nina LAMPL
Carsten ABSENGER
Clemens AYASCH
Friedrich LUX
Qualitätsmanagement im schulischen Bereich Timothy HOFMANN
Melanie STIPKOVICH
Gottfried LANGER
2010/2011 Materialflusskonzept und Arbeitsplatzgestaltung für einen Fertigungsbereich Alexandra FLEISCHER
Nikolas MIKLAU
Manuela LORENZ
Norbert STANGELMAIER
Kosten - Nutzenanalyse einer Fertigungsverlagerung Julia REITERER
Michael MOSER
Friedrich LUX
Korrosionsschutz - Methodenvergleich und deren wirtschaftliche Auswirkungen Christoph DOPPLINGER
Sebastian ZIEGERHOFER
Leonhard FERNER
2009/2010 Marktanalyse von Aktivbauteilen für elektrische Traktionsmaschinen Halid BUZAR
Norbert FILEP
Leonhard FERNER
Kritische Rentabilitätsbetrachtung von Sonnen - und Windenergie Anastasia SABA
Stefan TURRI
Wolfgang THURNER
Einführung eines externen Einkaufsdienstleisters Matthias MAYER
Lukas SCHUECKER
Moritz KOGLER
Rudolf RAZKA
Controlling im Anlagebau Ernest SEDA
Xaver SCHMID-SCHMIDSFELDEN
Friedrich LUX
Evaluierung einer Abfallbehandlungsanlage Florian FRIES
Stefan BRUCKMÜLLER
Rudolf RAZKA
Wirtschaftlichkeitsberechnung von Druckverfahren Marlene ERKER
Harald KASTINGER
Friedrich LUX
2008/2009 Marktanalyse und Kostenoptimierung für Systeme zur Erfassung von Temperatur und Drehzahl bei Traktionsmaschinen Alexander BENKÖ
Philipp WACZEK
Leonhard FERNER
Externes Personalmarketing für einen Baukonzern Lukas GEBHARDT
Hubertus GRABNER
Mathias PICHLER
Gottfried LANGER
Marketingkonzept für Computerspiele der nächsten Generation Viktor PULZ Friedrich LUX
2007/2008 Logistikkonzeption und Kostenoptimierung für Diamond Aircraft Industries Stefan DOPPLER
Christoph SEYBOLD
Leonhard FERNER
Marketingkonzept für Logistik-Dienstleistungen bei PHS - Automotive Systems Markus BEIER
Stefan JURIK
Gottfried LANGER
Schul-Administrations-Modul (SAM) Sven KLAUBER-LAURSEN
Markus MÜHLBERGER
Heinz STEGBAUER
Einführung und Umsetzung eines CRM-Tools von SAP für Honeywell Life Safety Patrick HUMPOLEC
Stefan KELLAT
David SEIDL
Gottfried LANGER
Abfallwirtschaftskonzept für Firma Velox (zementgebundene Holzspanplattenproduktion) Sebastian HILSCHER
Ivo SABOR
Friedrich LUX
Optimierung zweier Kostenmodelle für Austrian Airlines Michael BACAK
Andreas HAWLIK
Leonhard FERNER
CE-Kennzeichnung für Prüfstände und Schließanlagen bei Knorr-Bremse AG Markus GRANDL
Wolfgang SCHELCH
Dominik STADLER
Friedrich LUX
2006/2007 Kalkulationsschema für eine Fahrschule                                      Peter FOITH
Christoph STROHMAYER
Leonhard FERNER
Marketingplan für Castrol Patrick KOLLER
Richard NEUWIRTH
Gottfried LANGER
Qualitätssicherung in der Pumpenfertigung Patrick ALLEN
Yilli KELMENDI
Michael HABERFELD
Friedrich LUX
Platzierung einer ESD-Schutz Produktlinie Julia WALLNER
Christoph SCHNEIDER
Rudolf RAZKA
2005/2006 Vor Ort - Bearbeitung von Aufzugs- (Windwerks-) Bremsen         Robert GLAWAR
Joseph MATZNER
Poonam PIFFL
Michael DIGLIO
Schuhspuren-Analyse Maximilian OPRZEDEK
Florian SCHILLAB
Friedrich LUX
Abfallwirtschaftskonzept für die Firma PipeLife Herbert ADELBAUER
Johannes KOCH
Gottfried LANGER
Logistikoptimierung in einem Handelsunternehmen Fabio BURATTI
Michael GRILLBERGER
Leonhard FERNER
Marketingplan für den Bereich Installateure - Hochbau Bettina HIRSCHMANN
Alexander HOFSTÄDTER
Ines LEIPOLD
Gottfried LANGER
2004/2005 Kunden- und Marktanalyse für ein Unternehmen im Bereich der industriellen Automation und Aufbau einer einschlägigen Informationsdatenbank Matthias STADTER
Harald THAU
Leonhard FERNER
Mitbewerbs- und Produktanalyse für ein Unternehmen im Bereich der industriellen Automation und Aufbau einer einschlägigen Informationsdatenbank Christoph DIETRICH
Martin SUDA
Leonhard FERNER
Optimierung der Instandhaltung mit SAP für einen internationalen Konzern Christian BAUER
Patrick LINDNER
Thomas POANDL
Gottfried LANGER
Unternehmensorganisation mit Microsoft NAVISION:
Gründung/Beschreibung/Abbildung einer Musterfirma für den fächerübergreifenden Unterricht
Nikolaus ECKER
Philipp MAURER
Gottfried LANGER
2003/2004 Arbeitsplatzevaluierung im Zentrallager der Fa. Rewe Aida BUZAR
Barbara WALDEGG-LINDL
Marianne WALDEGG-LINDL
Friedrich LUX
Erfassung, Analyse und Optimierung von Geschäftsprozessen (Aichelin) Florian BERGER
Gerhard LANGENECKER
Steffen SENDER
Gottfried LANGER
Produktanalyse mit Kostenträgerrechnung (Fa. Kraus&Naimer) Paul FRIEDRICH
Franz PAULISCHIN
Florian WOLLNER
Gottfried LANGER
Improved Business Information Project
(Einführung von PSM, MM und MRP bei DuPont Austria)
Florian AUBAUER
Markus DEMINGER
Manuel HAKEL
Markus WRBA
Friedrich LUX
2002/2003 Enführung eines Unternehmens-Controllings in einem holzverarbeitenden Betrieb Wolfgang BAUER
Bernhard BERGER
Michael WILDLING
Gottfried LANGER
Evakuierungsplan für ein Spital (Gebäuderäumung) Anna BACIK
Sonja GREMMEL
Daniela MINICHMAYR
Gottfried LANGER
Evakuierungsplan für ein Spital (Leitzentrale - Weiterbetreuung) Wilhelm Amberger
Christian DANZER
Valentin REPASSY
Gottfried LANGER
Mengenbilanz und Abfallwirtschaftskonzept in einem Betrieb der Kautschukbranche Thomas HÖFLINGER
Christoph STADLER
Thomas SZLAVICH
Friedrich LUX
Planungsunterlagen für Budgetierung und Kalkulation in einer kommunalen Kläranlage Markus REISCHER
Christian WAWRA
Christoph WIELAND
Albrecht WAGNER
2001/2002 Prozessoptimierung zwischen Produzent und Frächter Ines LEICHTFRIED
Ulrich TESARIK
Gerd WOLFSGRUBER
Gottfried LANGER
Datenbank für Werkstätteneinteilung David HICKL
Johannes BREYER
Johann ERTL
Optimierung des Wareneingangs eines Textilbetriebes Sebastian BARTL
Jörg GEIER
Donata MÜLLER
Gottfried LANGER
Abfallwirtschaftskonzept in einem Produktionsbetrieb der Elektrobranche Roman LANZA
Bernhard LUHN
Karl WAGNER
Gottfried LANGER
Reduzierung von Beschaffungs- und Lagerbestandskosten in einer Wälzlagerfabrik Thomas BAUER
Albert HEKELE
Martin PANNOS
Wolfgang KAMSCHAL
Arbeitsplatzgestaltung und Vorrichtungsbau in einer Transformatorenfabrik Michael HOLZINGER
Sebastian NEKOLA
Daniel SCHUCHNER
Georg HEIL
2000/2001 Erstevaluierung der HTL Mödling nach dem Bundesbedienstetenschutzgesetz Milan CALIC
Andreas PECHHACKER
Markus ZECHNER
Albrecht WAGNER

 geändert am:  15.06.2020   |   © HTL Mödling   |   HTL Schulnetz   |   WebMail